Эвакуировать офисных работников из горящей четырехэтажки в центре города пришлось харьковским пожарным 6 октября.

Более 60 человек отделались испугом, одна женщина попала в неотложку, отравившись угарным газом.

ЧП произошло около половины первого дня: в подвале здания на ул. Рымарской, 2, в котором располагалось несколько офисов, произошло возгорание. Дым по лестничным клеткам распространился на все этажи здания.

– Сотрудники офисов оперативно сообщили о случившемся, и уже в считанные минуты на место прибыли пять пожарно-спасательных подразделений. Из-за густого дыма 26 человек не смогли самостоятельно выйти из помещения и выскочили на балкон. Оттуда их эвакуировали с помощью автолестниц. Еще 38 человек спасатели вывели из помещения по лестничным маршам, – рассказал главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко. – До прибытия наших сотрудников карета скорой помощи забрала в больницу неотложной помощи 41-летнюю женщину, отравившуюся дымом.

В течение часа пожарным удалось ликвидировать возгорание.



– Сотрудники офисов, расположенных в этом здании, повели себя очень грамотно, что в значительной мере помогло бороться с огнем и дымом. В целом, пожар не сложный, но для того чтобы установить его причины, понадобится ряд экспертиз и время, – отмечают спасатели.