Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках введения ответных мер на торговые ограничения в отношении украинских товаров со стороны Российской Федерации рассматривает возможность введения точечных санкций в отношении российских компаний и товаров, не представляющих так называемый критический импорт.

"У нас есть все законодательные основания для введения санкций, - сказал он. - Согласно закону о внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития может вводить санкции в отношении отдельных компаний, таким образом полностью запрещая их экономическую деятельность на территории Украины или переходя на режим индивидуального лицензирования", - заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур.

Он напомнил, что министерство уже подготовило перечень товаров, импорт которых может попасть под действие режима санкций.

"Именно с этой целью мы и обнародовали этот список. У нас есть собственный анализ - достаточно детальный по каждой компании, по каждой отрасли. Мы должны понимать, что среди этих компаний есть компании транснациональные", - сказал Качур.

В то же время он отметил, что потенциальная возможность введения санкций - это превентивная мера, и Минэкономразвития будет действовать максимально точечно.

"Мы очень внимательно анализировали ситуацию с привлечением иностранных специалистов. Мы должны четко понимать структуру импорта из РФ. Более 60% - это энергоносители или так называемый критический импорт, который нам очень сложно заменить в краткосрочном периоде. Поэтому введение санкций должно быть эффективным и точечным, чтобы добиться эффекта, а не навредить своим же компаниям, которые существуют на рынке, - отметил замминистра. - Потому что каждое такое действие может быть вредным для тех импортеров, которые работают в Украине и создают рабочие места".