В Харьковской областной государственной администрации состоялось заседание Рабочей группы по отбору инвестиционных, инновационных, инфраструктурных и других проектов развития Харьковской области.

Рассмотрены два инвестиционных предложения: «Энергия природы» и «Привлечение инвестиций на разработку Новодмитровского месторождения бурого угля и его дальнейшей газификации с целью производства синтезгаза с применением экономически привлекательных и экологически совершенных технологий», сообщает пресс-служба ХОГА.

Инвестиционное предложение «Энергия природы» касается создания на территории Харьковской области комплекса по производству синтетического моторного топлива на базе отечественной угольной сырьевой базы – каменного и бурого угля. Проект предусматривает строительство трех заводов по производству синтетически-моторного топлива. Технологическая мощность предприятия предусматривает в год производство: бензина – 494 тысяч тонн и дизельного топлива – 580 тысяч тонн.

Члены рабочей группы высказали свои замечания относительно соответствия проекта бюджетным и законодательным нормам. Поскольку проект касается использования природных недр Украины, поэтому ни областная государственная администрация, ни районная не дадут разрешение на добычу угля без соответствующей лицензии и разрешений Минэнерго и Минэкологии Украины.

Рабочая группа рекомендовала разработчикам привести проект в соответствие действующему законодательству Украины для его дальнейшего участия в конкурсе инвестиционных проектов области.