Харьковские тхэквондисты стали победителями и призерами международного турнира ВТФ Ukraine Open Cup 2014, который в Харькове же и прошел.

Традиционный ежегодный турнир Ukraine Open Cup, который на протяжении последних лет проходит в Харькове, в этом году получил класс международных соревнований G-1. Высокий статус позволил привлечь к турниру спортсменов со всех уголков планеты. За победу сражались более 200 тхэквондистов из 22 стран мира: Украины, Армении, Бразилии, Германии, Греции, Египта, Израиля, Италии, Пакистана, Польши, Португалии, России, США, Турции, Франции, Хорватии, Швеции и др. Среди них были призеры Олимпийских игр, а также олимпийский чемпион 2012 года итальянец Карло Молфета.

Украину представляли спортсмены из Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Винницкой, Кировоградской, Одесской области и города Киева.

Соревнования прошли в трех возрастных группах – взрослые, юниоры и кадеты, в каждой из которых были разыграны медали в нескольких весовых категориях. Несмотря на участие сильных соперников и высокую конкуренцию, харьковчанам удалось завоевать 15 медалей (3 золотые, 6 серебряных и 6 бронзовых) и стать вторыми в общекомандном зачете, уступив первое место французам. Третье общекомандное место заняли спортсмены из Турции.

Золотые медали на Ukraine Open Cup 2014 завоевали харьковчане Данила Игнатий (мужчины, весовая категория – свыше 87 кг), Артем Котенко (кадеты, весовая категория – до 37 кг) и Татьяна Дыкина (кадетки, весовая категория – до 44 кг).

До конца года в Харькове планируют провести еще два крупных соревнования по тхэквондо ВТФ – чемпионат Украины среди мужчин и женщин и традиционный предновогодний турнир «Дети Украины», сообщает пресс-служба горсовета.