Начались поставки природного газа по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и одним из крупнейших мировых энергетических операторов, норвежской компанией Statoil.

Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, поставки начались с 6:00 утра 1 октября.

Он подчеркнул, что ситуация в энергетике сложная, однако правительство контролирует ее. Он напомнил, что в украинских газовых хранилищах 16,7 миллиарда кубических метров газа, передает УНН.

Арсений Яценюк отметил, что для того, чтобы пройти зиму, Украине необходимо приобрести дополнительно около 5 миллиардов кубических метров газа. По его словам, есть два варианта решения этой проблемы. Первый вариант - временное соглашение: "Мы вместе с Европейским Союзом проводим совместную энергетическую политику с той целью, чтобы подписать временное соглашение на поставку природного газа, пока Стокгольмский арбитражный суд окончательно не решит спор между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Второй вариант - если такое соглашение не будет достигнуто в рамках трехстороннего формата, где Украина и ЕС имеют общую позицию, и третья сторона - Российская Федерация, Украина обратилась в суд для получения временного решения, которое бы установило соответствующую цену и условия поставки такого природного газа до момента вынесения окончательного вердикта Стокгольмского суда", - подчеркнул Арсений Яценюк.

"НАК "Нафтогаз Украины" в постоянной связи с нашими европейскими партнерами. Мы четко выразили свою позицию, как мы видим заключение временного соглашения. И будем ожидать дальнейших переговоров и принятия решения в этом вопросе", - сказал глава правительства.