На некоторых станциях Харьковского метрополитена выставлены усиленные наряды милиции.

Об этом 9 октября сообщил журналистам начальник штаба батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Александр Плескач. По его словам, необходимость усиленных нарядах вызвана тем, что в метро в последнее время участились случаи задержания людей, которые везут оружие. Наиболее часто вооруженных пассажиров задерживают на станциях «Пролетарская», «Проспект Гагарина» и «Южный вокзал».

По словам Александра Плескача, в этом году у пассажиров изъяли 5 гранат, два пистолета ПМ, около 500 патронов, два патрона калибром 23 мм для зенитки, два тубуса от гранатомета, 450 г тротила.

«Это небывалый для нас наплыв вооруженных пассажиров (батальон был создан в 2008 г.). Речь идет о незаконном обороте оружия. Его везут люди, которые возвращаются из зоны АТО, военнослужащие и простые граждане. На опасных станциях вводим дежурство по два сотрудника, дополнительные патрули» – сообщил Александр Плескач.

Он также рассказал, что за 9 месяцев в метро раскрыто 175 уголовных правонарушений. Было выявлено также 175 граммов конопли, 20 граммов опия, семь самодельных ножей, три нунчаки, девять кастетов. В метро задержали 22 человек, которые скрывались от следствия. За совершение административных нарушений в метро привлекли к ответственности 4 тыс. 252 человека.