В Харькове, как и во всей Украине, стартовал V Международный литературный конкурс ученической и студенческой молодежи им. Тараса Шевченко.

Как сообщили в Департаменте образования горсовета, конкурс проводится среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений в четыре этапа (с октября по март). Его проведение призвано прививать молодым людям чувство гордости за свой народ, формировать готовность творить добрые дела на благо Украины – состоятельной, полноправной и неотделимой от мирового развития.

Творческие работы учащихся предусматривают темы, связанные, в частности, с культурой, моралью, духовными ценностями украинского народа, которые способствуют объединению, формируют чувство патриотизма, оптимизма и веры в счастливое будущее Украинского государства, о котором мечтал и писал в своих произведениях Тарас Шевченко.

Задания для первого этапа конкурса подготовили учебные заведения, в которых он проходит, для второго и третьего этапа - Харьковская академия непрерывного образования.

Напомним, что в 2013 году победителями международного конкурса среди школьников стали девять харьковских школьников.

Международный языково-литературный конкурс им. Т. Шевченко учрежден согласно Указу президента Украины от 11 апреля 2012 года с целью увеличения престижа украинского языка и литературы у молодого поколения, стимулирования ученической и студенческой молодежи к изучению родного языка, повышения уровня общей языковой культуры.