Спорный новострой на улице Квитки-Основьяненко в Харькове – снова в центре внимания.

В пятницу, 10 октября, жильцы соседнего дома пикетировали строительство. Сейчас проезжая часть улицы Квитки-Основьяненко перекрыта заграждением, и жильцы дома №5 на Павловской площади, к которому застройщики собираются пристроить многоэтажку, отстаивают, как они считают, свою территорию.

– Против постройки дома мы боремся с 2008 года. За это время собрали папку документов с заключениями экспертов о том, что здесь нельзя возводить многоэтажку. Хотя три суда мы проиграли, – говорит местная жительница Елена Петутина.

Но жильцы по-прежнему против строительства, аргументируя тем, что под землей здесь находятся старинные подземелья и имеются пустоты. К тому же новострой займет часть двора. А общественники настаивают: новое здание изменит архитектурный облик исторического центра и может повредить старейшей в Украине университетской Свято-Антониевской церкви.

– В этом скверике и развернуться то негде. Восьмиэтажное здание с подземным паркингом на 31 машину может навредить церкви. Мы решили начать протестное движение, потому что официальные обращение к городским властям ни к чему не привело, – говорит директор Харьковского отделения Украинского этнологического центра Института искусствознания, фольклористики и этнологии им. М.Т. Рыльского НАН Украины, директор Этнографического музея «Слобожанські скарби» им. Г. Хоткевича НТУ «ХПИ» Михаил Красиков.

Обращение с требованием немедленной остановки работ по строительству здания и проведения гражданских слушаний по этому вопросу, протестующие направили городскому голове Геннадию Кернесу.

Между тем, по словам застройщиков, начать работы они планируют в этом году.

– Пока строительство не ведется, но начать планируем уже в этом году, все разрешительные документы у нас есть, – сказала протестующим представительница ОДО «Жилстрой-2». – Две недели назад мы разговаривали с жильцами дома, к которому будет пристроена многоэтажка, и тогда несогласных не было.

По ее словам, в проекте предусмотрен комплекс мер по обеспечению сохранности и технического и эстетического состояния окружающих памятников архитектуры.