Треть переселенцев трудоспособного возраста (76 тыс.чел.) сосредоточена в трех регионах, граничащих с зоной АТО – Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях.

Об этом сообщила vинистр социальной политики Людмила Денисова во время расширенного совещания с участием руководителей областных департаментов социальной защиты населения, центров занятости и управлений Пенсионного фонда Украины.

Министр поставила задачу Государственному центру занятости: решить в этих регионах вопросы кадрового обеспечения местных подразделений центров занятости, а также информировать переселенцев о возможности трудоустройства даже при нерасторжении трудовых отношений на предприятиях, расположенных в зоне АТО, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

– Это работа по совместительству, на условиях гражданско-правового договора, не требующая наличия трудовой книжки. Особое внимание нужно уделять не региональному уровню, а именно местному, на который осуществляется наибольшая нагрузка. И не только кадровому обеспечению, но и материально-техническому ресурсу, – отметила Людмила Денисова.

Она также подчеркнула необходимость разъяснения относительно основного перечня всех услуг и возможностей, которые предлагаются для трудоустройства лиц.