До 10 октября должны быть сформированы участковые избирательные комиссии. Сейчас потенциальные сотрудники УИК проходят обучение.

По словам координатора проекта долгосрочного наблюдения Комитета избирателей Украины Виталия Носачева, окружные избирательные комиссии на Харьковщине были созданы своевременно. За исключением одного случая, все они имели кворум, провели первые заседания и начали работать.

– В первую неделю работы окружкомов произошли крупные ротации – фактически каждому второму (51%) пришлось написать заявление об отказе от работы членами комиссий, поскольку они не имели прописки в Харьковском регионе, а значит, не принимали присяги. А человек, который не принял присягу, не является членом комиссии, даже если включен туда, – рассказывает Виталий Носачев.

Значительно изменился и руководящий состав окружкомов, поскольку, как оказалось, половина руководителей ОИК не имело опыты работы в комиссиях.

– Председателями, заместителями, секретарями окружкомов стали люди, уже имеющие за плечами соответствующий опыт работы на выборах, – отметил Виталий Носачев.

Члены окружных комиссий уже прошли обучение у тренеров ЦИК и теперь сами обучают членов участковых избирательных комиссий.

– Раньше их обучали специальные тренеры. Но это было технически сложно и затратно. Начиная с прошлых – президентских – выборов пошли более простым путем: члены окружкомов ездят по районам и обучают потенциальных членов УИК, – уточнил Виталий Носачев.