Cовместный проект«Вечернего Харькова»  с сайтами shoposmo.org и shopochita.org.

Дорога на Вэллвилл

Жанр: Клизмедия

Производство: США, 1994 г.

Режиссер: Алан Паркер

В ролях: Энтони Хопкинс, Бриджит Фонда, Джон Кьюсак…

Бюджет: $25 000 000

Слоган: «Комедия сердца и прочих органов»


«А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха…», - притопывая и прихлопывая, ритмично хохочут под фортепианные звуки дамы и кавалеры различных возрастов и комплекций. Это вовсе не сцена из жизни отделения позитивной патологии, но обычное утро американского спецсанатория начала прошлого века. В комплексном храме здоровья заправляет знаменитый доктор Келлог, воинствующий вегетарианец, фанатичный противник интимных удовольствий и ревностный служитель культа клизмы. Доктор Келлог, изобретатель кукурузных хлопьев и человек с превосходным стулом, убежден, что мясо – это яд, источник бактерий и психических расстройств, секс – это яд и напрасная трата времени, табак и алкоголь – это, соответственно, яд и яд. Какой арсенал оружия для ведения боевых действий против болезней имеется в санатории доктора Келлога, читайте здесь.

Юлиан Семенов. Семнадцать мгновений весны

Издательство: АСТ, 2008 г.

Славен Штирлиц в цвете, однако самое гиперраскрашенное кино не сможет передать все оттенки повествования лучше, чем это сделано автором экранизированного произведения. В книге Юлиана Семенова есть то, что отсутствовало в СССР, и соответственно не могло попасть на советский телеэкран - гораздо больше информации к размышлению о фюрерской клике и личной жизни главного героя. К примеру, о влюбленной в штирлицовы седины служанку Мари и колбасу или о любимом штандартенфюрером старинном кабаке «Грубый Готлиб», фирменной фишкой которого было оскорбление посетителей.

А есть ли в книге ответ на интересующий многих вопрос, почему Штирлиц для легенды не был женат на немецкой фройлян, можно узнать здесь.