В Харькове вынесли первый приговор участнику массовых беспорядков во время штурма здания облгосадминистрации 1 марта. Всего в области по фактам сепаратизма и терроризма передано в суд более 20 уголовных дел.

Как сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, сейчас следственным управлением прокуратуры расследуются пять уголовных производств по фактам покушения на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Всего же в управлении СБУ в Харьковской области уголовных дел по фактам проявлений сепаратизма и терроризма – около 60. При этом, 35 из них – по преступлениям, совершенным на территории Донецкой и Луганской областей.

– По результатам расследования в суд направлено 23 уголовных производства, из которых по десяти уже вынесены обвинительные приговоры, – уточнил Юрий Данильченко.

Прокуратура Харьковщины: боец «Грифона» предстанет перед судом


Также, по словам прокурора, правоохранителями были разоблачены две преступные группы, в состав которых входили шесть человек. Они подозреваются в совершении терактов: выстрела из РПГ по зданию Харьковского бронетанкового авторемонтного завода 3 августа, а также обстреле грузового поезда, следовавшего по перегону Змиев – Занки 7 июля. Одна из этих групп была обезврежена во время покушения на правоохранителей ГУМВД Украины. Все подозреваемые задержаны, им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, ведется досудебное следствие.

Окончательное подозрение в совершении уголовных правонарушений 8 октября было объявлено бывшему мэру Славянска Нелли Штепе. Она обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей, а также в создании террористической группы или организации (ч. 3 ст. 110 ч. и 1 ст. 258-3 УК Украины). По словам Юрия Данильченко, давать показания и подписывать какие-либо документы Штепа и ее адвокаты отказались.

– Подозреваемая и ее адвокаты будут в установленном законом порядке уведомлены об окончании предварительного расследования. В ближайшее время сторонам будут открыты материалы уголовного производства для ознакомления, – отметил прокурор области.

Прокурор Харьковской области рассказал, что будет с Топазом


Кроме того, 6 октября Киевский райсуд Харькова признал виновным в массовых беспорядках во время штурма здания Харьковской облгосадминистрации 1 марта и незаконном обращении с оружием жителя райцентра области. Отметим, что это первый приговор, связанный с мартовским захватом ХОГА.

– 46-летний Андрей Чупина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 294, 263 УКУ («массовые беспорядки, незаконное обращение с оружием»). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, – сообщил Юрий Данильченко.

Управление СБУ в Харьковской области закончило досудебное расследование в отношении еще четырех подозреваемых в захвате ХОГА, обвинительные акты направлены в суд для рассмотрения по существу.