А вот подготовить терцентр на Салтовке немцы не успевают.

По словам старшего эксперта немецкого общества международного сотрудничества GIZ Фридриха Хонерляйна, немецкая сторона не успевает провести запланированное санирование помещений терцентра на улице Блюхера, 23Г, так как помимо Харькова занимается подготовкой объектов для проживания переселенцев и в Запорожье.

– У нас просто не хватает мощностей. Мы хотели бы перенести эти работы на следующий год,–  сказал Фридрих Хонерляйн во время встречи с вице-мэром  Игорем Тереховым.

– Сейчас в терцентре живет порядка 25 переселенцев, ремонт необходимо делать в пустующей части здания, где планировалось разместить еще 90 человек. Но пока в дополнительных помещениях острой необходимости нет, поскольку переселенцев на зиму разместят в модульном поселке, который немецкая сторона возводит в районе аэропорта, – пояснила «Вечернему Харькову» вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. – В этих домиках сможет поселиться 400 человек, в первую очередь, семьи с детьми.

3 октября департамент строительства и дорожного хозяйства начал подготовительные работы по выравниванию щебнем площадки в 7 тыс. кв. м. Предполагается, что готовые модули немцы передадут Харькову 14 октября – во время визита министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.

Помимо этого, переселенцы смогут жить в отапливаемых районных терцентрах и центре реабилитации инвалидов «Проминь». Как сообщила директор центра «Промінь» Наталья Чаплыгина, у них уже живет несколько семей из Донбасса.

– Нам пообещали отремонтировать еще две группы, установить душевую, туалет, – уточнила она. 

В Харьков едет «гуманитарка» из Германии
14 октября в Харьков должны прибыть 25 грузовиков вместимостью 22 тонн и 10 грузовиков – до 10 тонн гуманитарной помощи для переселенцев, закупленной на средства правительства Германии – одежда, постельное белье, кровати, шкафы, стулья, холодильники, микроволновки, электроплиты, стиральные машины, посуда. Также планируется доставка медицинского оборудования и лекарств, инструментов и техники для обслуживания поселка из модульных домиков для переселенцев, дизель-генераторов, аккумуляторных ламп для убежищ и укрытий в Харькове.