А вот отключения света не боятся.

Драматическому академическому театру имени Т.Г. Шевченко к холоду не привыкать.

– Зимой у нас всегда холодно, так что мы дополнительно используем обогреватели, -- говорит директор театра Маргарита Сакаян.

Немалые проблемы в преддверии зимы возникли в ХНАТОБе, и дело не только в вечном холоде и сквозняках. Как рассказал директор ХНАТОБ Олег Орищенко, долг ХНАТОБ за тепло больше 10 млн грн. Денег за отопление у театра нет. До марта в ХНАТОБ было заключено больше 20 договоров с гастролерами на аренду, и это позволяло рассчитываться за тепло. Сейчас гастроли отменили, денег, которые поступают в кассу (около 400 тыс. грн.), хватает только на оплату текущих коммунальных платежей. Из-за огромной задолженности «Теплосети» не подписывают акт ввода. По словам Олега Орищенко, неопределенность не позволяет даже осуществлять предварительную продажу билетов на ноябрь.

В Харьковском государственном академическом театре кукол имени В.А. Афанасьева надеются, что зима пройдет без коммунальных неожиданностей.

– Отопительная система театра готова. Если потребуется дополнительный обогрев, мы его обеспечим, – заверил директор театра Владимир Решетняк. – Все здание отапливать не будем – обеспечим теплом ту часть, где работают люди, и зрительный зал.

Что касается возможного отключения света, директор театра не исключает корректировку времени спектаклей. 

Харьковский академический театр музкомедии встречает холода во всеоружии.

– Мы уже подготовили отопление, а также в большей части гримерных  заменили деревянные окна на пластиковые: начали с помещений, где готовятся к выступлениям актрисы и артистки балета, потом поменяли окна в помещениях для актеров, осталось поменять окна в помещении для хора, – говорит директор театра Игорь Коваль. – Чтобы не заморозить нашу уважаемую публику, мы продумываем альтернативный подогрев зала и сцены. От тепловых пушек отказались – пожарные сказали, что при их применении выделяются продукты сгорания. Просчитываем, во сколько обойдутся инфракрасные средневолновые обогреватели, которые греют не воздух, а непосредственно объекты. Нам нужны будут четыре такие лампы. Если будут отключения света – думаю, все театры будут приспосабливаться и показывать спектакли в то время, когда будет свет. Война когда-нибудь закончится, а Харьков, харьковчане и харьковские театры останутся.