В начале декабря в Харьковском драмтеатре имени Шевченко планируют презентовать украинско-польский проект – постановку пьесы современного польского драматурга Януша Гловацкого «Антигона в Нью-Йорке».

Подготовка к премьере стартовала в начале октября. Спектакль ставит заслуженный деятель культуры Польши пан Анджей Щитко. Сценограф спектакля – Татьяна Савина. Этот тандем можно считать уже состоявшимся: Анджей Щитко и Татьяна Савина вместе работали над спектаклем «Прощай, Иуда…», который был представлен в прошлом году на малой сцене «Березiль».

Драматург Януш Гловацкий известен не только в Польше. Свою «Антигону» он написал в 1993 году по заказу Вашингтонского театра. После постановки в столице США пьеса шла на лучших сценах мира.

В пьесе много смешного


– «Антигона в Нью-Йорке» – это типичная трагикомедия, – говорит Анджей Щитко. — В пьесе много интересного, веселого. Я рад, что актеры почувствовали и смешное, и грустное. В этом – вкус пьесы. Она гениальна, потому что герои разговаривают между собой очень легко и смешно, но в в их диалогах есть и другое дно – философская глубина. Парадокс заключается в том, что в роскошном богатом мегаполисе именно герои, живущие на мусорке, сохраняют достоинство и самые высокие человеческие качества.

– Это современный миф об Антигоне, в котором нет прямых параллелей с античной «Антигоной», – считает завлит театра Шевченко Елена Седунова. — Действие спектакля происходит за одну ночь в общественном Томпкинс-парке в Нью-Йорке. Критик Ян Кот рассказывал, что его друг Гловацкий жил в Нью-Йорке, его дом находился возле Томпкинс-парка, и он видел героев, которых потом перенес в свою пьесу. Более того, он видел Антигону, которую назвал на современный лад Анитой – женщину-эмигрантку, которая повесилась на воротах парка. Саша из Санкт-Петербурга, Жучок из Польши, пуэрториканка Анита – все встречаются на этой площадке.

Джордж Буш не пришел на выставку


Герой Сергея Бережко – российский художник-эмигрант, грезивший о том, как в Америке на него свалятся слава и признание, которых он не нашел у себя дома.

– Мне очень интересна эта роль в первую очередь из человеческих и гражданских позиций, – говорит Сергей Бережко. – Этот человек когда-то покинул свою страну ради того, чтобы сделать свою жизнь такой, о которой он когда-то мечтал: яркой, удачной, великолепной. Ему казалось, что он непризнанный великий художник: Леонид Брежнев плюнул на его картину на выставке в Ленинграде, и он решил реализоваться в свободном демократическом мире. И вот он приехал в Нью-Йорк, а президент Буш не то что не плюнул на его работу, она даже не пришел на выставку – он вообще не знал о существовании этого художника. И Саша понял, что никому не нужен со своими гениальными возможностями. Он хочет вернуться, но уже поздно. Нужно делать в своей стране и своем доме то, что ты можешь делать, даже если тебе не очень хочется. Нужно понять, что кроме тебя этого не сделает никто.

Украинцы должны сами создать свою страну


Анджей Щитко уверен: спектакль актуален. Другой мир, в который многие стремятся, может оказаться не таким уж привлекательным, как кажется издали. Каждый может оказаться в такой же ловушке, как и герои спектакля.

– Джон Кеннеди как-то сказал своим соотечественникам: «Не спрашивай, что Америка может для тебя сделать. Задумайся над тем, что ты можешь сделать для Америки». Эта ситуация очень похожа на украинскую: спросите себя, не что Украина может для вас сделать, а что вы можете сделать для страны, – советует режиссер. – Иначе мечта о богатом мире, в котором будто бы исполняются мечты, может стать дорогой к крушению. Украина – это ваша Европа и ваша Америка. Украинцы должны сами создать свою страну собственными руками, не надеясь на Запад.

На премьеру приедет автор пьесы


Спектакль «Антигона в Нью-Йорке» планируют представить 6 и 7 декабря на большой сцене театра. Подготовка к спектаклю будет проходить в короткие сроки – всего за два месяца, но Анджей Щитко обещает справиться.

В Харьков на премьеру спектакля обещает приехать автор пьесы Януш Гловацкий. К слову, спектакль увидят и на родине автора пьесы и режиссера: актеров театра Шевченко уже пригласили показать «Антигону в Нью-Йорке» на фестивале культуры «Украинская весна – 2015» в Польше.

В образе современной Антигоны на сцену выйдут актрисы Ирина Роженко и Майя Струнникова (заслуженная артистка Украины). Остальные роли сыграют народный артист Украины Петр Рачинский, заслуженный артист Украины Сергей Бережко, актеры Евгений Романенко, Роман Жиров, Сергей Гусев.