Премьер-министр Австралии Тони Эбботт завил, что президенту России Владимиру Путину в ходе предстоящего в ноябре в Брисбене саммита стран "большой двадцатки" предстоит ответить на сложные вопросы по поводу гибели малазийского рейса MH17.

Как сообщает Русская служба ВВС, ранее министр финансов Австралии Джо Хоки подтвердил, что российский президент примет участие в саммите. По словам Хоки, в Австралии ждут честного диалога с Путиным по поводу того, что произошло с "Боингом" малазийской авиакомпании.

Отмечается, что в Австралии общественное мнение склонно винить в гибели "Боинга" пророссийских сепаратистов, которые отрицают свою причастность к авиакатастрофе.

Из 298 пассажиров на борту самолета 38 были гражданами Австралии.

Как сообщалось ранее, в начале сентября Австралия пригрозила заблокировать участие России во встрече лидеров G20. Газета The Australian Financial Review писала, что госсекретарь США Джон Керри и министр обороны США Чак Хэйгел в ходе консультаций на министерском уровне одобрили идею не приглашать российского президента, если Москва не изменит свою позицию в украинском конфликте.

12 октября министр финансов Австралии Хоки в интервью телерадиокорпорации ABC заявил, что ожидает участия Путина в саммите G20 и полноценного диалога с участием мировых лидеров.