Россия легко может проектировать собственные аналоги универсальных десантных кораблей типа «Мистраль».

Об этом заявил гендиректор Невского проектно-конструкторского бюро (ПКБ), работающего в том числе над российскими десантными кораблями, Сергей Власов, передает ТАСС.

«Россия легко может сама сделать подобные корабли, никаких откровений здесь нет. Невское ПКБ может сделать проект подобного корабля. Ранее нашим предприятием была создана модель такого корабля, которая по размерам немного меньше «Мистраля», - заявил Власов, отметив, что она не была запущена в производство в связи с отсутствием построечных мест.

По его словам, никаких новых технологий в связи с покупкой «Мистралей» Россия не приобрела.

«В «Мистрале» применяется обычная корпусная конструкция, обычная сборка, обычная сварка. Вопросы приобретения внутреннего оборудования решаются с поставщиками», - добавил он.

Гендиректор бюро напомнил, что компетенции российских предприятий в области создания подобных кораблей демонстрирует их успешное участие в строительстве «Мистралей» для России. Балтийский завод построил для них две кормовые части, которые были отбуксированы во Францию.

Власов также подверг критике сам проект «Мистралей».

«Все десантные корабли, которые мы проектировали, могут осуществлять выход на необорудованное побережье. Они способны подойти к берегу с определенным уклоном, открыть аппарели, выпустить технику и воевать. А с «Мистраля» захватывать побережье сложно», - заявил он.

В Черное море вошли американские военные корабли


Напомним, Франция пока не видит возможности осуществить поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» в Россию в связи с отсутствием мирного урегулирования политической ситуации в Украине.