140 комплектов уже защищают украинских солдат в зоне антитеррористической операции.

На заводе харьковском имени Фрунзе никогда прежде не изготавливали бронежилеты, продукция предприятия — перфорированные изделия из металла. Озаботиться производством непрофильных изделий здесь решили, когда в апреле шестерых сотрудников предприятия – из Запорожья, Львова и Харькова мобилизовали в армию.

– Буквально за несколько дней до того, как наши ребята получили повестки, мы с коллегами ездили в Славянск и увидели, что там назревает серьезный вооруженный конфликт. Поэтому снаряжать своих сотрудников взялись всерьез, – рассказывает председатель правления ПАО «Завод им. Фрунзе» Александр Василенко. – С бронежилетами тогда была напряженка, решили экипировать ребят самостоятельно. Взяли самое прочное железо, которое было на предприятии, вырезали из него пластину лазером и обстреляли ее. Оказалось, что ее можно пробить насквозь.

Чтобы понять секреты непробиваемости бронепластин, заводчане купили несколько готовых образцов, провели переговоры со специалистами, самостоятельно обстреляли разные виды защит в бомбоубежище предприятия боеприпасами калибра 7.62 мм.

– Мы проверяли милицейские бронежилеты. Оказалось, что пробить их можно даже охотничьим патроном. Обстреливали кевларовые бронежилеты, надев на баклажку с водой и, таким образом, имитируя тело человека. Пуля прошла навылет. Помимо этого, обстреляли около десятка образцов металла и убедились – чтобы сталь стала непробиваемой, ее нужно закалять, – вспоминает сотрудник предприятия Александр Бекетов. – Обратились в концерн «Укроборонпром» за сталью, которую термически обработали на нашем оборудовании и добились необходимого результата – она стала непробиваемой. Затем взялись формировать бронепластины. Вариантов было много – с изгибами, без них, с «ушами» на талии и без. Мы меняли размер пластины, делали вырез на шее больше или меньше, по-разному располагали лямки и липучки, чтобы правильно распределить вес и сделать защиту удобнее. В результате получили надежный бронежилет с пластинами толщиной 6,6 мм и весом 16 кг.

Броня получилась в два раза тяжелее, чем опытные образцы, но зато надежная.

– Когда модель была готова, необходимость в подобной защите в стране оказалась очень актуальной, и мы стали получать заказы на свои изделия. Всего изготовили 140 экземпляров. Часть бесплатно раздали ребятам, мобилизованным на границу, часть продали частным лицам, которые хотели купить броню для личных целей, – говорит Александр Василенко. – Больше защит изготовить не могли — закончился материал.

Но при необходимости и наличии определенной стали производство можно поставить на поток и изготавливать в сутки до десятка пластин.

– Завод имени Фрунзе – специализированное металлообрабатывающее предприятие. Для работы с железом у нас есть технологии и оборудование. Наши бронежилеты надежны – сотрудник предприятия вернулся с горы Карачун контуженным, но уцелел благодаря нашей защите: от осколков мины его спасла именно броня, – отмечает руководитель предприятия.

Усовершенствовали заводчане не только бронепластины, но и так называемые разгрузки.

– Военные посоветовали не шить их из черной ткани, чтобы защита не отличалась от формы и снайпер не мог прицелиться, – уточняет Александр Василенко.