В августе 1980 года сделана запись в трудовой книжке: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на новое место службы в другую местность».

По закону о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей женам к общему трудовому стажу засчитывается до 10 лет, если они не нашли работу по специальности. Так ли это?
Наталья Витальевна

Период проживания (до 01.01.2004 г.) жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, засчитывается в стаж работы для назначения пенсии согласно статьям 27 (кроме части второй) и 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», но продолжительностью не более 10 лет. При увеличении размера пенсии по возрасту за каждый полный год работы свыше 20 лет женщинам при исчислении пенсии согласно части второй статьи 27 указанный период не учитывается.