Младший персонал из 65-го военно-мобильного госпиталя может в сжатые сроки отправиться на помощь военным в зону АТО.

Как рассказал «Вечернему Харькову» начальник регионального медиа-центра МО Украины в Харькове подполковник Дмитрий Горбунов, в зоне АТО сейчас работает два мобильных госпиталя из Винницы и Одессы. Харьковский 65-й военно-мобильный госпиталь (ВМГ) пока в резерве. Хотя, по словам военного, на сегодняшний момент минимум 30 врачей Военно-медицинского клинического центра Северного региона (Харьковский госпиталь) и его структурного подразделения ВМГ несут службу в Луганской и Донецкой областях. Кроме того, мобильный госпиталь отправил в АТО несколько специальных медицинских автомобилей.

– В резервном военно-мобильном госпитале работает младший медицинский персонал, а также повара, водители и другие специалисты. Находится он в районе Рогани, там расположены не только палатки медиков, но и полевые склады госпиталя, – уточняет Дмитрий Горбунов.

По словам начальника ВМГ подполковника Александра Мирошника, среди служащих – мобилизованные в первую и вторую волну мобилизации, а также кадровые медики харьковского госпиталя. Сегодня в Рогани несут службу в основном охранники и вспомогательный персонал ВМГ. Медперсонал в палатках не живет, а работает в клинических подразделениях Военно-медицинского клинического центра Северного региона. Именно сюда, а не в мобильный госпиталь, поступают раненые из зоны АТО, где для оказания помощи созданы все условия. Хотя летом медики базировались за городом, где отрабатывали навыки не только по своим специальностям, но и занимались боевой подготовкой, в частности ездили на стрельбы в Башкировку.

Как отметил Дмитрий Горбунов, медики мобильного госпиталя обеспечены всем необходимым. А доставляемой волонтерами помощью они делятся с коллегами на передовой. Так, недавно, в зону АТО они отправили 25 бронежилетов.

Мобильный госпиталь привлекают при ЧС
Как рассказал «Вечернему Харькову» Александр Мирошник, ВМГ, как отдельная часть Харьковского госпиталя, был создан на основании директивы Министерства обороны еще в 2007 году. В задачи мобильного госпиталя входят оказание помощи пострадавшим при техногенных и природных катаклизмах в шести областях Украины: Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Луганской и Донецкой. В частности, медики оказывали помощь участникам ликвидации пожаров на военных складах в Лозовой и Новобогдановке.