В перенесенном матче пятого тура чемпионата Украины по футболу среди женских команд высшей лиги харьковский «Жилстрой-2» на поле стадиона «Динамо» разгромил команду «Родина-Лицей» из Костополя Ровенской области — 6:0.

Харьковчанки открыли счет на третьей минуте: с передачи Яны Калининой по воротам точно пробила Любовь Мохнач — 1:0. На седьмой  последовала еще одна атака «Жилстроя-2». Мохнач пробила в перекладину, а отскочивший мяч Алена Ходырева добила в сетку — 2:0. Следующая результативная комбинация была разыграна харьковскими футболистками на 13-й минуте. Начала ее Ирина Бондарь, продолжила Калинина, а завершила точным ударом с близкого расстояния Мохнач — 3:0.

Следующего гола болельщикам харьковской команды, которые дружно поддерживали ее с трибуны, пришлось ждать целых 15 минут. На 28-й минуте после ошибки костопольчанок последовала «обратка» на их ворота. Калинина вышла один на один с вратарем Аллой Герасимчук и точно пробила в правый нижний угол — 4:0. И практически тут же, на 32-й минуте, когда после пробитого харьковчанками штрафного мяч метался по штрафной гостей, Вероника Андрухив нанесла точный удар — 5:0.

С таким счетом завершился первый тайм, а после перерыва, несмотря на дальнейшее безоговорочное преимущество харьковчанок, мяч побывал в воротах лишь однажды. На 73-й минуте атаку харьковчанок точным ударом под перекладину поверх вратаря завершила Роксолана Кравчук — 6:0.

После этого матча положение в тройке лидеров таково: «Жилстрой-1» (Харьков) — 37 очков (13 игр), «Жилстрой-2» — 34 (12), «Легенда» (Чернигов) — 24 (14). Черниговская команда досрочно обеспечила себе бронзовые медали, а золото и серебро впервые достанется сразу двум харьковским командам. Кто какой комплект получит — станет известно 18 октября, когда два «Жилстроя» встретятся в очном поединке заключительного, 14-го тура на стадионе «Динамо». «Жилстрой-2» устроит только победа, тогда как их соперницам для сохранения чемпионского звания будет достаточно и ничьей. После этого «Жилстрою-2» останется сыграть 28 октября дома с аутсайдером — столичным «Атэксом».

Тем временем определились команды-финалистки розыгрыша Кубка Украины. В полуфиналах «Жилстрой-1» в Николаеве разгромил местную «Торпедочку» — 13:1, а «Легенда» в Костополе переиграла «Родину-лицей» — 4:0. Финальный матч «Жилстрой-1» — «Легенда» пройдет в начале ноября на нейтральном поле.