На стадионе «Звезда» прошёл финальный турнир 6-го чемпионата Украины по регби-13.

В шестой раз золотые награды завоевали родоначальники этого вида спорта в Украине — харьковчане из клуба «Легион-XIII-ШВСМ».

Эту игру именуют ещё регбилиг в отличие от регби-15, известного ещё как регбиюнион.

В финальном турнире сыграли четыре команды. И отрадно, что несмотря на сложную политическую ситуацию, в наш город приехали команда Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) из Симферополя и донецкий «Титан». Кроме них и харьковчан, также в турнире участвовал криворожский «Кривбасс». Следует отметить, что «Легион-XIII-ШВСМ» прошёл всю турнирную дистанцию чемпионата, включая финальный турнир, без единого потерянного очка, выиграв все матчи. В финале подопечные Артура Мартиросяна и Геннадия Веприка переиграли донетчан — 28:6, криворожцев — 48:0 и крымчан — 36:6. Серебряные медали достались регбистам КИПУ, победившим «Кривбасс» — 14:0 и «Титан» — 18:14, бронзовые — у «Титана», переигравшего «Кривбасс» — 24:6.

Лучшим игроком и бомбардиром чемпионата специальное жюри назвало капитана харьковской команды Александра Скорбача. Были названы также лучший нападающий и лучший защитник в составе каждой из четырёх команд. В «Легионе-XIII-ШВСМ» это соответственно Николай Гетьманов и Александр Сивокоз.

Тем временем, в чемпионате Европы в дивизионе В, где впервые выступает сборная Украины, сыгран заключительный матч первого круга. Сборная Сербии разгромила итальянцев — 45:6. После трёх сыгранных матчей сборные Сербии, России и Италии набрали по 4 очка, и лишь сборная Украины очков пока не имеет. Напомним, что в связи с нестабильной политической ситуацией в нашей стране все матчи первого круга провела в гостях, уступив сербам — 14:40, итальянцам — 12:54 и россиянам — 18:24. Таким образом, все три оставшиеся встречи второго круга, которые пройдут уже в будущем году, наша команда примет в роли хозяев.