Столкновения под Радой прекратились

Столкновения под Радой прекратились

Столкновения возле Верховной Рады прекратились, часть митингующих покинула площадь Конституции в Киеве.

Также с площади уехал автомобиль со звукоусилительной техникой и организатор акции призвал участников митинга двигаться в сторону станции метро «Арсенальная». Несмотря на то, что часть демонстрантов покинула место проведения акции, одиночные активисты продолжали бросать в правоохранителей и в окна Верховной Рады камни.

Представители спецподразделения особого назначения МВД проводят задержание на улице Грушевского, возле Национального художественного музея Украины активистов, которых подозревают в совершении столкновений под ВР. Задержанных поместили в два «автозака» возле здания правительства.

Как сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, у парламента находилось около 8 тысяч человек. Охрану общественного порядка обеспечивали около 4 тысяч сотрудников структурных подразделений киевской милиции.

«Около 12.30 отдельные участники акции обратились к совершению противоправных действий. Группа агрессивно настроенных митингующих начали бросать в направлении правоохранителей и админздания ВР дымовые шашки и провоцировать сотрудников милиции на конфликт», – сказано в сообщении.

В данный момент ситуация возле ВР спокойная. На площади возле Верховной Рады находятся около 500 митингующих. 

Около 12.00 к ВР прибыла группа неизвестных людей в балаклавах на лицах и с флагами «Правого сектора». Эти люди бросили коктейль Молотова в здание Верховной Рады, а также петарды. Также они устроили столкновения с правоохранителями. На подкрепление к представителям правоохранительных органов подошли около сотни правоохранителей в полной амуниции. Митингующие забрасывали их петардами и с палками пытались пробиться сквозь их кордон к зданию. Из-за беспорядков спикер ВР Александр Турчинов досрочно закрыл заседание парламента.