Гуманитарный груз из Германии для вынужденных переселенцев с Донбасса прибыл в Харьков, и его уже начали разгружать.

Разгрузка проходит на территории складских помещений предприятия «Харьковэлектро», сообщает пресс-служба горсовета.

Переданный груз осмотрели федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и председатель Харьковской облорганизации Общества Красного Креста Константин Башкиров.

Разгружено уже восемь автомобилей. Гуманитарная помощь состоит из бытовой техники:  холодильников, стиральных машин, микроволновых печей, обогревателей, утюгов, электрочайников, а также матрасов и постельного белья.

Как сообщил Игорь Терехов, в дальнейшем ожидается поставка одежды, лекарств, медоборудования, детских колясок. Он отметил, что полученная помощь будет распределяться не только между семьями, которые будут жить в поселке из модульных домиков, но и между всеми нуждающимися переселенцами.

Как сообщил глава ГСЧС Сергей Бочковский, в Украину въехало 112 грузовиков с гуманитарной помощью, которую будут постепенно разгружать в Харькове, и потом этот груз будет направляться в Днепропетровскую и Запорожскую области и распределяться между вынужденными переселенцами с Донбасса. Ожидается, что в Украину прибудут еще 100 машин с гуманитарной помощью из Германии.