14 октября, в День украинского казачества, День защитника Отечества и праздника Покровы Пресвятой Богородицы, около шести часов вечера, как и планировали, харьковские активисты начали марш по улице Сумской в память об украинских воинах, в разные времена сражавшихся и погибших за свободу и независимость Украины.

После небольшого митинга на площади Конституции, около трех тысяч активистов совместно с представителями батальона «Азов» сформировали колонну и направились к площади Свободы, сообщает «Сегодня». Чтобы не допустить столкновений и провокаций, участников марша сопровождали милиционеры и бойцы Нацгвардии, которые оцепили колонну по всему периметру. Впрочем, вмешательстваправоохранителей ни разу и не потребовалось: идя по Сумской, участники акции скандировали речевки и пели рожденную в Харькове популярную украинскую народную песню об одном известном деятеле и, как сообщает ИА SQ, несмотря на запрет организаторов акции, бросали шашки. На что координаторы мероприятия сделали им замечание.

Участники акции были без балаклав, факелы, анонсируемые ранее, отменили.

По дороге колонна остановилась у памятника Тарасу Шевченко, где участники марша исполнили гимн Украины, описывают ситуацию «Комментарии».

Активисты спокойно добрались до площади Свободы и после минуты молчания в память погибших украинских военных, устроили митинг у постамента, на котором раньше стоял памятник Ленину. Колонну на площади Свободы встречали выстроившиеся в два ряда активисты с зажженными факелами. При свете факелов собравшиеся на площади выложили из лампадок фразу «Героям слава», прочитали молитву и спели песню «Плине кача», опустившись на одно колено в знак уважения ко всем защитникам страны.

После завершения официальной части марша большинство его участников разошлось. Однако несколько сотен человек выдвинулись к госпиталю, где лечатся военные, раненые в АТО. Там участники остановились и поблагодарили военных. При этом координаторы акции призвали участников митинга громко не кричать. В ответ пациенты госпиталя махали руками из окон.

После посещения госпиталя около сотни активистов направились по проспекту Ленина к гостинице «Националь». В основном, как утверждает «Объектив» – подростки. Активисты скандировали «кричалку» про «Горький шоколад и сладкий чай» и «Слава Україні! – Героям слава!». Их окружили милиционеры, которых было значительно больше. По словам одного из лидеров колонны Валентина Быстриченко, под «Националем» активисты должны были спеть пару песен и не устраивать провокаций.