Как заявил 15 октября на брифинге в ходе рабочего визита в Харьковскую область премьер-министр Украины Арсений Яценюк, правительство приняло в отношении переселенцев два основных решения.

– Первое решение касается регистрации временно перемещенных лиц. Согласно этому решению граждане, которые покинули зону АТО и поселились в другом регионе, могут получить временную регистрацию в местных управлениях социальной политики и миграционной службе. Как только переселенец получает такую регистрацию, он сразу же получает и право на социальные льготы и компенсации, которые были предусмотрены на месте его постоянного проживания (пенсии, помощь по уходу за ребенком, выплаты по инвалидности и т.д.), – отметил Арсений Яценюк.

Кроме того, по словам премьер-министра, правительство приняло решение о ежемесячных выплатах в размере не более 2400 гривен на временно перемещенную семью (884 грн. – для нетрудоспособного лица, 442 грн. – для трудоспособного).

– Такие выплаты будут осуществляются только в том случае, когда человек обратится в центр занятости и начнет искать работу. Государство будет помогать только тогда, когда человек сам хочет себе помочь, – подчеркнул Арсений Яценюк.

Он также добавил, что сейчас уже закрываются задолженности по переселенцам, которые образовались на протяжении шести месяцев.

– На данном этапе мы урегулировали все на основании правительственных решений. Целесообразности в принятии дополнительных нормативных актов, в том числе, касающихся статуса временных переселенцев, я не вижу, – подчеркнул премьер-министр.

Арсений Яценюк также рассказал, что Министру социальной политики Людмиле Денисовой, которая сегодня с рабочим визитом находится в Харькове, были даны поручения изучить вопрос обеспечения бесплатными протезами участников АТО, а также ситуацию с временными переселенцами, проживающими сейчас в Харьковской области, передает пресс-служба ХОГА.