В сквере Сосновая горка завершен первый этап реконструкции.

Результат трехмесячной работы местные жители замечают сразу — новая лестница с удобными перилами и ступенями, а также освещение сделали «горку» более доступной для харьковчан.

Отремонтировать инфраструктуру Сосновой горки коммунальщиков попросило руководство областной организации «Украинское общество слепых» – возле сквера находятся три жилых дома и общежитие для незрячих, которым ежедневно приходится ходить по лестнице парка на работу и в школу. Коммунальщики говорят, что объект очень сложный, поэтому сначала нужно было провести геодезические съемки, переложить кабельные сети и только после этого взяться за ремонт лестницы.
 
– В первую очередь мы занялись поручнями, чтобы они были удобными для незрячих пешеходов — сделали их двухуровневыми, чтобы опираться могли как взрослые, так и дети. Помимо этого мы установили их с двух сторон. А еще вместе с проектантами удалось создать лестницу с большим количеством площадок – это, во-первых, сделало ее менее крутой, а, во-вторых, позволило обустроить на каждой из площадок ливневки. Теперь во время дождей или таяния снега вода будет стекать вниз к улице Клочковской не по ступенькам, а выводиться на зеленую зону. соответственно ступени не будут скользкими. А чтобы лестница меньше разрушалась – укрепили ее бутом, – рассказывает о ходе работ директор департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. – Еще хотели на лестнице установить скамейки, но незрячие отсоветовали: сказали, что это только запутает слабовидящих людей, которые могут подумать, что разрыв перил — переход к другой лестнице и потерять координацию, а это травмоопасно.

Коммунальщики говорят, что раньше с этих склонов на Клочковскую во время дождей постоянно смывало песок и грязь. Теперь в парке будет обустроена новая система отвода воды, средства на ее строительство депутаты обещают выделить на ближайшей сессии горсовета.

– Проектанты уже работают над обустройством новой ливневой канализации. Мы планируем до конца года закончить эти работы, – уточнил Виктор Александрович.

В планах на следующий год — вторая очередь благоустройства Сосновой горки. В сквере разобьют пешеходные аллеи с перилами и сделают пандусный съезд на второй стороне сквера.

– Там более пологий спуск, и это позволяет сделать на нем пандусы, – говорят в мэрии.

А еще к следующему Дню города в сквере будут установлены скамейки, урны для мусора, разбиты клумбы и высажены новые деревья, а чтобы растения лучше прижились – коммунальщики планируют завезти на склоны Сосновой горки плодородный грунт.