Кабинет Министров принял постановление о предоставлении вынужденным переселенцам денежной помощи на шесть месяцев для оплаты съемного жилья и жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщила Министр социальной политики Людмила Денисова во время своего рабочего визита в Харьковскую область 15 октября. На Южном вокзале она пообщалась с волонтерскими организациями и переселенцами, передает пресс-служба ХОГА.

По словам министра, эта помощь предоставляется человеку или семье. Нетрудоспособные граждане – это пенсионеры, родители, которые ухаживают за детьми или престарелыми гражданами, инвалидами, на них предусматривается 884 грн. в месяц. Для трудоспособных граждан эта сумма составляет 50% или 442 грн.

– Два месяца им назначается такая помощь. В среднем на семью получается до 2400 грн, а далее необходимым условием для трудоспособных граждан, чтобы они получали помощь третий и четвертый месяц, необходимо трудоустроиться. Можно найти работу через центры занятости, можно самостоятельно. Мы узнаем об этом через базу Пенсионного фонда. Если человек не ищет работу, значит ему помощь от государства не нужна. Но если все-таки в первый день пятого месяца человек пойдет на работу, то мы восстановим выплаты в полном объеме, – сказала Людмила Денисова.

Из 410 тысяч переселенцев – 110 тысяч, по официальной статистике, находятся именно в Харьковской области.

– Это, конечно, очень большая нагрузка на харьковчан, и на власть, чтобы обеспечить возможное проживание этих людей. И я хотела проинформировать переселенцев, что принято два постановления Кабинета Министров. Первое – об официальном учете граждан, выдаче справок о том, что они являются временными переселенцами либо переехавшими с оккупированных территорий или из регионов, где ведется антитеррористическая операция. Второе касается предоставления помощи переселенцам для оплаты съемного жилья, – отметила Людмила Денисова.

У Кабмина есть два решения для переселенцев


Она также напомнила о том, что ранее для переселенцев был упрощен порядок предоставления субсидий, порядок предоставления пенсий по новому месту пребывания, порядок трудоустройства (для получения работы не обязательно предоставлять трудовую книжку или документ об образовании).