Проект реформирования МВД планируют рассмотреть еще до проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

Об этом глава МВД заявил во время рабочего визита в Харьковскую область 15 сентября.

По его словам, на заседании Кабинета Министров Украины будет рассмотрена значительно более широкая презентация, чем та, которая была представлена ранее. Презентацию реформы осуществит харьковский правозащитник Евгений Захаров, чья группа работала над проектом. Его планируют рассмотреть еще до проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, сообщает ОСО МВД Украины.

– То есть мы все решения, которые зависят от Правительства, примем еще в эту политическую каденцию, – пообещал Арсен Аваков.

Глава МВД отметил, что ключевым моментом реформы является смещение акцентов в деятельности правоохранителей: от «давить и крышевать» к «служить и защищать». От этой парадигмы будут зависеть и изменения в структуре ведомства.

В частности, планируется убрать все лишнее – подразделения БОП, транспортной милиции, ветеринарной милиции и т.д. Кроме того, запланированы изменения в нормативные акты, регламентирующие их деятельность – как в постановления Кабинета Министров, так и в ряд законов Украины. В то же время приоритетными направлениями определены охрана общественного порядка, изменение структуры следственных управлений, противодействие незаконному обороту наркотиков.

Министр внутренних дел отметил, что реформа МВД – это не «момент взмаха волшебной палочкой», а система действий, которая должна длиться пару лет, если речь идет о структурных изменениях. Что касается кадровый изменений, то процесс может длиться много лет, ведь речь идет о другой подготовкк кадров, изменения в психике, оплате труда. Реформа также предусматривает примерно 30-процентное сокращение состава МВД, разаттестацию части должностей и т.д.

– В погонах и с оружием, останутся только сотрудники части подразделений МВД, остальные будут гражданскими. Таких вещей много и этот процесс – надолго, – отметил Арсен Аваков.