200 долларов в одни руки – очередь возле «Ощадбанка» харьковчане занимают с трех часов ночи. Ажиотаж возник после того, как Нацбанк принял временное решение уменьшить максимальную сумму продажи иностранной валюты в день в одни руки до трех тысяч гривен в эквиваленте.

Среди охочих за валютой у «Ощадбанка» – в основном люди пенсионного возраста.

– Отложила на черный день пять тысяч , – поделилась Анна Ильинична. – Но они обесцениваются с каждым днем. А доллар, говорят, еще будет расти, поэтому хочу сохранить свои сбережения в валюте.

– В сутки можно купить только 200 долларов в одни руки. Очередь занимают с трех ночи, – рассказывает харьковчанка Анастасия. – В кассу запускают строго по одному, вроде бы и быстро очередь движется, но я простояла четыре часа, а в кассовый зал так и не попала.

В это время в очереди назрел конфликт. Женщина пенсионного возраста грудью встала на защиту двери, пытаясь преградить путь пытающемуся без очереди проникнуть в кассовый зал мужчине.

– Да я сдать хочу, – отбивается он.

Его тут же окружают с предложениями: «Сколько сдаете? Я куплю», «Мне 400 надо – возьму чуть дороже».

Возле «Сбербанка России» очередь поменьше. Первые желающие купить «зеленые» здесь появились к семи утра.

– Продали домик в деревне. На депозит класть эти деньги боюсь, решили купить доллары, – делится харьковчанин Иван Григорьевич. – Жена заняла очередь в «Ощадбанке», сын – в «Укрсиббанке», а я – здесь.

Харьковчанка  Елена тоже заняла очередь в нескольких банках – 200 $ в одни руки ее не устраивают.

– Мы с мужем предприниматели – товар закупаем за доллары, – поделилась она. – Нацбанк решил продавать по 200$ в одни руки, чтобы снять напряжение, но вышло все с точностью наоборот – валюту вообще пропала из касс. Кстати, в небанковских обменках долларом при острой необходимости еще можно разжиться, но по завышенному курсу – 15 - 16 гривен.

Однако эксперты рекомендуют населению не поддаваться панике, запасаясь валютой как солью.

– Сейчас имеется большой неудовлетворенный спрос на доллар. Связан он с тем, что  на валютной межбанковский бирже денег нет, и единственным продавцом долларов выступает Нацбанк: сколько продаст – столько и появится в банковских кассах, – объясняет зампредседателя правления одного из украинских банков Константин Лежнин. – А поскольку большую сумму долларов сегодня не купишь, я бы посоветовал людям не лезть из кожи вон: доллар стабилизировался и в течение ближайших недель будет стабилен. Да и в будущем такого скачка уже не будет – все эксперты на этом сходятся. Тем, у кого есть какие-то сбережения в гривне, я бы рекомендовал сделать выгодную инвестицию в то, что можно купить по старым ценам: автомобиль, землю, бытовую технику. А пенсионерам – вплотную заняться здоровьем, например, потратить деньги на долго откладываемгое обследование или лечение.

К слову, под действие постановления НБУ не попадают физические лица, которые покупают валюту для погашения валютных кредитов.