В Харькове, в микрорайоне, который на народных картах называется «Монолит-Романтика» (это возле завода имени Шевченко) установили более 50 светильников.

В микрорайоне установили 48 железобетонных опор и 56 энергосберегающих светильников мощностью 70-100 Вт. Протяженность сетей наружного освещения составила более километра, сообщает пресс-служба горсовета.

Теперь освещены подходы и дворы тринадцати многоэтажных домов по улицам Кривомазова, Академика Богомольца, Октябрьской революции и Лютовской. Для освещения улиц смонтировано около 200 метров подземного кабеля и построены три пункта управления, которые позволят удаленно обслуживать сети.



По свидетельству не только жителей, но и городских властей, уличного освещения в этом районе не было более 20 лет. Раньше наружное освещение здесь обслуживал завод. Сейчас он не может этого делать в связи со сложной экономической ситуацией на предприятии. Еще одна причина, по которой жители микрорайона так долго оставались без освещения, – многочисленные хищения кабеля, говорят в Департаменте городского хозяйства.

Меж тем, городские власти получили в «Харьковоблэнерго» дополнительную мощность в 75кВт, которая позволит продолжить аналогичные работы во всем Октябрьском районе.



Недавно, кстати, светильники установили в поселке Шестопарк, где уличного освещения также не было около 20 лет. Всего, как утверждают в мэрии, на сегодняшний день Харьков освещен на 93%.