Из-за действий Антимономольного комитета Украины пассажирские поезда, вокзалы и железнодорожные станции зимой могут остаться без отопления.

"Действия Антимонопольного комитета ведут к тому, что в зимний период пассажирские перевозки могут быть парализованы из-за отсутствия отопления в поездах. Кроме того, по этой же причине может быть парализована работа вокзалов и станций", - заявил начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов, сообщили в пресс-службе ведомства.

К такой ситуации, в частности, может привести решение АМКУ о приостановке проведения конкурса по закупке угля государственным предприятием "Укрзализнычпостач". В "Укрзализныци" такое решение расценивают "не иначе, как диверсию и действие вопреки интересам государства", заявил Титов.

По его словам, проведение конкурса по закупке угля, который имеет большое социальное значение, было приостановлено Антимонопольным комитетом из-за жалобы неизвестного частного предприятия на действия ГП "Укрзализнычпостач" относительно объявления конкурса по закупке угля. При этом данная компания добычей угля не занимается, не подавала заявку на участие в конкурсе и даже не выражала таких намерений, подчеркивают в ведомстве.

В "Укрзализници" утверждают, что, в соответствии с законодательством Украины, АМКУ не имел права рассматривать и даже принимать данное заявление к рассмотрению.

Ранее сообщалось, что УЗ обнаружила многочисленные факты систематической коррупции на Центральном ж/д вокзале в Киеве, которая покрывалась его руководством.