В начале следующей недели жители частного сектора Киевского района Харькова смогут ходить на работу, в школу или в магазин по обновленному мосту через реку Немышля.

Для жителей улиц Якира, Ганской, Вятской, Люсинской и десятка других мост через реку - стратегический, только по нему можно добраться до остановок городского транспорта, в магазин или больницу. Железная конструкция очень неудобна для пешеходов. По словам жителей, железное сооружение очень скользкое зимой, и переходить реку по нему опасно, поэтому главная задача – сделать его безопасным, доступным и удобным.

Прежде всего, говорят подрядчики, необходимо восстановить перила. Во время ремонта демонтируют часть моста и заменят его антискользящей конструкцией – решеткой. Это даст возможность вентилировать сооружение: во время дождей сквозь решетку будет стекать вода, а зимой сквозь нее будет падать снег и мост перестанет быть скользким. Вторую часть поверхности оставят цельной – это будет удобно для женщин с колясками, а также для людей, пользующихся тележками, и девушек, которые носят обувь на каблуке.

Рабочие также усилят конструкции моста, и он перестанет вибрировать, а затем покрасят сооружение в цвета национального флага, сообщает пресс-служба горсовета.