Во вторник Верховная Рада Украины утвердила решение о назначении министром обороны Украины бывшего начальника Академии внутренних войск (Харьков) Степана Полторака.

Чего ждут от него руководство страны и военные, «Вечерний Харьков» поинтересовался у экспертов.

Представляя кандидатуру командующего Нацгвардией на пост министра обороны президент Петр Порошенко заверил, что генерал-полковник Степан Полторак имеет комплексное видение реформирования Минобороны.

– Это человек с высоким авторитетом, в том числе и среди участников АТО. Специалист, который уже на новых принципах практически с нуля создал Нацгвардию Украины, – отметил президент.

– Я четко понимаю, что нужно сделать для того, чтобы создать такие Вооруженные Силы, которыми бы гордился украинский народ, которые были бы гарантом неприкосновенности наших границ, – заявил новый министр в сессионном зале.

Поможет ли министру харьковское прошлое?


Уроженец Одесской области Степан Полторак является почетным гражданином Харькова. В Первой столице он 12 лет был ректором Харьковской академии внутренних войск МВД Украины. В феврале генерал возглавил Внутренние войска МВД Украины, а в апреле стал командующим Нацгвардией Украины.

Харьковские военные считают Степана Полторака профессионалом. Начальник регионального медиа-центра МО Украины в Харькове подполковник Дмитрий Горбунов говорит, что новый министр обороны хорошо знаком с руководителями харьковских предприятий оборонной промышленности, поэтому сможет эффективно работать в сфере вооружения армии. К слову, с Дмитрием Горбуновым удалось поговорить лишь по телефону – тот был в Мариуполе.

– 14 октября пережили обстрел «Градами», прошел, так сказать, боевое крещение. В ответ не стреляли, потому что сейчас перемирие. Могу сказать, что военные держаться смело и уверено, сил и средств хватает — Мариуполь не сдадим. Ждем от министра четких и рассудительных приказов и скорейшего завершения АТО, – сообщил военный.

Президент назначил «хозяйственника»


Многие эксперты считают, что на сегодняшний день Степан Полторак – лучшая кандидатура на должность министра обороны Украины. Их аргументы — у него огромный опыт управленца. По мнению политолога Валерия Дудко, Верховный главнокомандующий сделал ставку на хозяйственника и менеджера.

– Думаю, первое что он сделает на посту, – поднимет уровень материального обеспечения Вооруженных сил, введет систему жесткого управления войсками, пересмотрит должности некоторых командиров, выросших «на паркете». Ожидаю, что он также существенно изменит систему работы Генштаба ВСУ, – говорит Валерий Дудко.

– Это грамотный военный, который прошел путь от командира взвода до командира бригады. То, что он командовал внутренними войсками, означает, что он не имеет каких-то прочных связей с скомпрометировавшим себя генералитетом. К тому же многие военные отмечают, что его логистические решения во время его командования Национальной Гвардией были гораздо эффективнее, чем в целом в Вооруженных силах. На вооружении НГ были приняты новые БТРы, бойцы были обеспечены современными касками и бронежилетами, – согласен с политологом военный эксперт Ярослав Чепурной.

– Именно он добился, чтобы в Нацгвардии появились не только БТРы, но и танковые подразделения, – добавляет подполковник Дмитрий Горбунов.

Предыдущему министру Валерию Гелетею как раз вменяют то, что он допустил серьезные провалы в обеспечении ВС.

При этом, как будут развиваться события в зоне АТО при новом министре, будет зависеть не столько от него, сколько от Генштаба, подчеркивают аналитики.

– Командует войсками, планирует операции и несет полноту ответственности за боевые действия начальник Генерального штаба, который по закону является главнокомандующим ВС Украины. Министр выполняет административную функцию — представляет Министерство обороны в парламенте, занимается обеспечением Минобороны, и т. д. Поэтому на должности министра может находится не только специалист в погонах, но и гражданский человек, – поясняет Ярослав Чепурной.

Армии нужны реформы


Советник президента Украины, основатель Фонда помощи «Крылья Феникса», советник и помощник министра обороны Юрий Бирюков познакомился со Степаном Полтораком буквально на днях.

– Проведя с ним день, осталось насторожено приятное впечатление, – признается Юрий Бирюков. – Заметно, что он адекватно оценивает актуальные задачи и знает о проблемах в армии.

Волонтер считает, что главная задача министра сейчас – обеспечить армию к зиме. А также пересмотреть нормы обеспечения армейцев – принятая шесть лет назад она составляет 17 грн 80 коп. в сутки на человека.

– Представление, что волонтеры кормят армию, конечно, ошибочно. Они достают остро необходимое и способны вовремя доставить это в нужное место. Но объемы, которые «съедает» армия, не сопоставимо больше. Например, в день на обеспечение только АТО расходуется около 100 миллионов гривен. Один выстрел из подствольного гранатомета обходится в полторы тысячи гриве, – подчеркивает советник президента Украины, основатель Фонда помощи «Крылья Феникса», советник и помощник министра обороны Юрий Бирюков.