Скромный кот, удивленный лев, добрая слониха-мама со слоненком на спине, ну очень ленивый пес и печальные птицы – в галерее современного искусства АС открылась выставка известного харьковского керамиста Жаннеты Соловьевой.

Керамика стала профессией для Жаннеты Соловьевой более полувека назад. Ее первые персонажи очень отличаются от нынешних: сейчас в ее мастерской на свет рождаются обаятельные животные, а в юности ее почему-то привлекала нечистая сила – она лепила фигурки чертиков.

– Как-то у друзей я увидела первые свои работы, которые я им дарила. Я даже удивилась: в них была какая-то чертовщина. Наверное, в те времена было такое веяние. Я подумала: «Боже мой, неужели я делала такую дрянь?» – делится мастер. – Сейчас я не стала бы лепить такое ни за какие коврижки: у меня совершенно другой душевный настрой.
За плечами Жаннеты Соловьевой больше четырех десятков выставок. Нынешнюю выставку мастерица назвала «Мои звери». В экспозиции – более 20 новых работ: коты, собаки, слоны и птицы – с явным характером и настроением. К счастью, не все эти зверушки обитают у нее в доме. На выставке несколько котов – «Смеющийся», «Наглый», «Скромный», «Растерянный», и у каждого, судя по выражению щекастых морд, своя история. Как выяснилось, котов у Жаннеты Соловьевой нет: ее страсть – собаки. В доме живут пекинес и хохлатая китайская пуховая.

– Мне нравится делать работы с характером и внутренним настроем, – говорит Жаннета Соловьева. –  Даже мои собаки очень отличаются по характеру: одна нахальная, другая скромная. 

Застенчивый пекинес стал почти прообразом толстенькой псинки на выставке, а наглючую хохлатую пуховку еще не увековечили: ей всего два месяца, и слава модели – у нее еще впереди. В экспозиции Жаннеты Соловьевой есть и неведомы зверушки, которых автор называет чудиками.

– Это недотыкомки, – представляет забавных персонажей автор. – Такие чудики вполне могут скакать около нас – почему бы и нет? Тем более они все у меня функциональные: в них можно насыпать соль или сахар.

Жаннета признается – на нее похожи все персонажи: она бывает очень разной в зависимости от времени года и настроения.

– Я люблю всех своих персонажей, но самый любимый – Застенчивый кот: он такой несчастный и немножко с придурью, – говорит автор.

– Жаннета Соловьева потрясающе работает с материалом, – презентует керамистку арт-директор галереи АС Алла Ожога-Масловская. – У нее созидательное творчество, потрясающий опыт общения с материей – ей удается  превратить неживой материал в живую субстанцию. Все ее животные одухотворены эмоциями, взаимодействуют друг с другом и составляют композицию. Образы создаются благодаря фактуре, своеобразию глазури, разной обработке материала, разноцветным эмалям. У Жаннеты очень сложная техника, и в комплексе это дает композиционные образы, которые получаются живыми и дышащими.