После двухнедельного перерыва, связанного с матчами национальной и молодёжной сборных Украины, возобновился чемпионат Украины по футболу, и в субботу в матче 9-го тура харьковский «Металлист» в Полтаве сыграл вничью с местной «Ворсклой».

В день матча в Полтаве, как и в Харькове, резко похолодало. К началу матча столбик термометра упал до 2 градусов тепла, к тому же, дул порывистый ветер. Тем не менее, на трибунах стадиона «Ворскла» в этот холодный осенний вечер собралось свыше 10 тысяч болельщиков. Часть из них приехали из отдалённых городов Полтавщины — Кременчуга, Комсомольска, Лубен, чтобы поддержать «Ворсклу», а из Харькова приехала большая группа фанов «Металлиста» поболеть за своих любимцев.

Стартовый свисток судьи из Одессы Виктора Швецова прозвучал в 17.00, и на стадионе уже было включено освещение. Но из ложи прессы, расположенной на Западной трибуне, было хорошо видно, что на двух мачтах, расположенных напротив, горят далеко не все прожектора. Неисправность пришлось устранять уже по ходу самой игры, благо, ещё было светло. На 8-й минуте обе эти мачты были отключены, и свет на них — уже в полном объёме — вновь появился по очереди лишь на 18-й и 20-й.

Впрочем, ни футболистам, ни зрителям этот небольшой инцидент никаких проблем не создал. Куда сложнее «Металлисту» было со своими кадровыми проблемами: на поле в этом матче отсутствовали травмированные легионеры — защитник Папа Гуйе и полузащитник Клейтон Хавьер. Из-за отсутствия Клейтона харьковским футболистам было невероятно трудно цепляться за мяч, поэтому острых атак почти не было. Запомнились в первом тайме лишь точный удар со штрафного Василия Кобина, который вратарь полтавчан Станислав Богуш отбил кулаками, да опять же точный удар Олега Краснопёрова, прорвавшегося в штрафную соперника, после чего мяч оказался в руках голкипера. Футболисты «Ворсклы» провели острую атаку по левому краю. Олег Баранник прорвался в штрафную и точно пробил с острого угла, но вратарь «Металлиста» Александр Горяинов в падении отбил мяч.

После перерыва характер игры существенно не изменился. У полтавчан дважды пробивал по воротам Денис Дедечко, но в первом случае мяч прошёл рядом со штангой, а во втором ушёл на угловой. А у «Металлиста» ближе к концу матча коварным ударом завершал атаку Эдмар, но Богуш вовремя среагировал и перевёл рукой мяч, летевший под перекладину, на «корнер».

«Ворскла» – «Металлист»: матч с риском наступления темноты

– Сегодня у нас, откровенно говоря, не получался контроль мяча. Это, конечно, и заслуга Полтавы в том, что они нам не давали комбинировать. Наверное, мы много искали Хавьера, а Хавьера нет, он – травмирован. По самоотдаче футболистов ни к кому претензий нет. Но повторюсь, у нас сегодня не получался контроль мяча – это самое основное, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

– В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков, которые в такую холодную погоду пришли нас поддержать. Почему не удалось победить? «Ворскла» провела неплохую игру. Не забили, но и «Металлисту» не дали создать моменты и забить. «Металлист» по подбору футболистов входит в топ-четверку, однако мы им ничем не уступили, – считает главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко.

Остальные встречи 9-го тура принесли следующие результаты: «Шахтёр» – «Волынь» 6:2, «Металлург» (З) – «Олимпик» 2:2, «Говерла» – «Динамо» 0:4, «Карпаты» – «Ильичёвец» 1:0, «Металлург» (Д) – «Заря» 0:0, «Днепр» – «Черноморец» 2:1.

Решением ПФЛ по настоятельной просьбе МВД Украины следующий, 10-й тур, перенесен в связи с внеочередными выборами в Верховную Раду Украины. Новым базовым днём 10-го тура назначено 6 декабря.

Следующий матч «Металлист» проведёт дома. 30 октября в 19.30 в повторном поединке 1/8 финала Кубка Украины харьковчане примут ужгородскую «Говерлу», с которой, напомним, в первом матче сыграли в гостях вничью – 2:2.