С 1 октября в Харьковский райотдел милиции граждане сдали восемь газовых пистолетов, 29 охотничьих гладкоствольных ружья, два охотничьих ножа и два специальных средства.

"Месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, специальных средств и взрывчатых материалов будет длится до 31 октября. Работники милиции разрешительной системы Харьковского РО надеются на правосознание людей, которые еще хранят дома незарегистрированное оружие, - отметил старший инспектор разрешительной системы майор милиции Александр Задорожный. - Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, автоматически будут освобождены от уголовной и административной ответственности, предусмотренной ст. 263 Уголовного кодекса Украины".

Каждая единица из сданного оружия и спецсредств также проверяется по учетам органов внутренних дел на возможность его похищения, потери, причастности к совершенным преступлениям, а также соответствующими экспертами на общее техническое состояние, сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.