Центральный матч чемпионата Украины среди женских команд по футболу между двумя харьковскими командами – «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2» – завершился вничью — 1:1.

В первом круге харьковское «дерби», проходившее в Люботине, также завершилось ничейным исходом — 0:0. С тех пор обе команды свои матчи только выигрывали и подошли к второму очному поединку, не имея в пассиве ни одного поражения. Не проиграл никто и на этот раз. На пятой минуте счет открыли футболистки «Жилстроя-1», когда на добивании четко сыграла Анна Мозольская, — 0:1. «Жилстрой-2» отыгрался на 34-й, когда с передачи Вероники Андрухив отличилась капитан команды Яна Калинина, — 1:1. Во втором тайме «Жилстрой-2» активизировал действия в атаке. На последних минутах Любовь Мохнач могла принести победу этой команде, но не попала по воротам.

На этом «Жилстрой-1» завершил программу чемпионата страны, тогда как «Жилстрою-2» 28 октября предстоит провести заключительный перенесенный домашний матч против аутсайдера — столичного «Атэкса». Сомневаться в победе харьковчанок не приходится, поскольку силы команд слишком неравны. Но даже победа над «Атэксом» с любым, даже невероятно крупным счетом, уже не позволит второму «Жилстрою» обойти первый при равенстве очков (на данный момент у «Жилстроя-1» 38 очков, а у «Жилстроя-2» — 35). Ибо решающим в определении судьбы золотых медалей стал «гостевой» гол Анны Мозольской, который и принес «Жилстрою-1» преимущество в очном противостоянии с конкурентками (0:0 — дома и 1:1 – в гостях). Таким образом, «Жилстрой-1» под руководством главного тренера Ярослава Ланцфера в очередной раз сохранил звание чемпиона Украины и завоевал право снова представлять Украину в Лиге чемпионов УЕФА, а «Жилстрой-2» под началом главного тренера Евгения Погорелова впервые в истории поднялся на пьедестал почета, завоевав серебряные медали (бронза, напомним, — у черниговской «Легенды»). Это первый в истории двойной успех харьковского футбола (причем не только женского) в одном чемпионате страны.

25 октября в Риети и 29 октября во Львове женская национальная сборная Украины проведет полуфинальные матчи раунда плей-офф чемпионата мира 2015 года против сборной Италии. Главный тренер украинок Анатолий Куцев обнародовал список из 22 футболисток, которые будут готовиться к этим поединкам. В него вошли пять представительниц «Жилстроя-1» — вратарь Ирина Санина, защитник Валентина Котик, полузащитник Ирина Майбородина, нападающие Ольга Овдийчук и Анна Воронина, а также полузащитник «Жилстроя-2» Елена Ходырева.