За присвоение государственного имущества в особо крупных размерах к ответственности привлечены три бывших заместителей председателей Харьковской, Киевской и Черкасской областных госадминистраций.

Как сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры, главное следственное управление продолжает расследование преступлений, связанных с деятельностью преступной организации Сергея Курченко.

Так, одной из схем преступной деятельности было присвоение в период с 2009 года по февраль 2014 года при пособничестве служебных лиц Кабинета министров, профильных министерств, аукционного комитета и областных государственных администраций сжиженного газа для потребностей населения по заниженным льготным ценам, разница которого с реальной рыночной стоимостью соответствующих объемов реализации сжиженного газа составила более 2 млрд грн.

СБУ: Сергей Курченко получил российское гражданство


На сегодняшний день к уголовной ответственности по фактами присвоения государственного имущества в особо крупных размерах по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовной кодекса, привлекаются три бывших заместителей председателей областных государственных администраций, а именно Харьковской, Киевской и Черкасской областей. Досудебное расследование продолжается.