Цветник в форме вазы будет украшать сад имени Шевченко. Его создатели — сотрудники «Харьковзеленстроя» рассказывают, что это подарок харьковчанам ко Дню города. Первую такую вазу озеленители создали год назад — к 350-летию Харькова. Но тогда зеленая скульптура не простояла и месяца.
У вазы «зеленой» есть прототип — обычная ваза из лозы, которая стоит в кабинете директора «Харьковзеленстроя». Это усовершенствованный вариант прошлогодней композиции. Сотрудники «Зеленстроя» изменили цветочный рисунок и добавили в каркас металлическую сетку и песок — чтобы прочнее было. Год назад, рассказывают озеленители, необычный цветник положенного срока не простоял. Люди, которые фотографировались на фоне вазы, старались, чтобы кадры были эффектными и забирались на самую верхушку цветника. Директор СКП «Харьковзелен-строй» Николай Блуд очень надеется, «что в этом году она сохранится и просто все будут к ней бережно относиться, как к ковровому цветнику — не вытаптывать и не ломать».
По замыслу озеленителей, ваза из цветов будет украшать город до самых холодов. Пока цветник не достроен, на ночь его накрывают клеенкой, специально испачканной в земле, для того чтобы основа вазы (земляная смесь) не засохла —
объясняют в «Зеленстрое».
«Зеленой» вазу делают однолетние ковровые растения. Закончить работу озеленители собираются к концу этой недели. В следующем году сотрудники «Зеленстроя» планируют удивить горожан новым проектом, тайну которого пока не открывают. Известно только, что идею им подали коллеги из Америки, сообщает МГ «Объектив».