Благотворительный фонд «Рядом с тобой» и компания «Здоровье» уже могут подвести итоги своей совместной работы.

Результатом общих усилий благотворителей и фармацевтов стал тот факт, что более 20 тысяч жителей Киевского и Московского района Харькова получили социальную помощь. Большая часть из них очень нуждалась в такой поддержке и внимании со стороны неравнодушных людей.

Согласно данным волонтеров благотворительного фонда, к ним в организацию на протяжении двух месяцев с различными просьбами приходит от 10 до 15 человек ежедневно. В целом получено около 150 письменных обращений. При этом в 70% всех просьб речь идет о лекарственных препаратах, в 28% случаев – о вопросах трудоустройства на компанию «Здоровья». 2% обращений носят, можно так сказать, неповторимый характер, каждое из них является уникальным. Например, пожилая женщина попросила помочь ей оформить документы и поселиться в доме престарелых.

Особенно хочется отметить такую категорию граждан, как пожилые люди, – для них организована целая серия социальных инициатив. Одной из них являются дисконтные карты с 20%-ной скидкой на препараты компании «Здоровье». Поскольку предприятие находится в Киевском районе, первыми участниками этой социальной программы становятся именно пенсионеры данного района Харькова.

Кроме того, аптеки, где можно купить лекарства со скидкой в 20%, тоже расположены в этой части города. Их перечень со временем будет расширяться. На данный момент приобрести нужные препараты компании «Здоровье» со значительной скидкой можно в таких местах:

– в аптеке №2 на ул. Шевченко, 22;
– в аптеке №2 на ул. Парижской Коммуны 23б (на остановке напротив церкви);
– в аптечном пункте №3 на ул. Пушкинская, 82 (в здании института медрадиологии);
– в аптеке №4 на ул. Уборевича 1б (в ТРК «Континент»).

По словам генерального директора компании «Здоровье» Александра Доровского, только за последние два месяца он провел около 500 встреч с жителями Харькова.

– Очень много различных просьб и жалоб поступает. К сожалению, есть вещи, которые находятся не в моей компетенции. Но там, где возможно, я стараюсь помочь тем, кто ко мне обращается: поддержать, найти нужного специалиста или учреждение, организовать что-либо и т.д. Часто люди подходят, чтобы просто поговорить о том, что их мучает, задать наболевшие вопросы, как частного, так и глобального характера: как мы будем платить за коммунальные услуги за возросшими тарифами, когда закончится война, что будет, когда Украина станет членом ЕС, – отмечает Александр Доровской.