СБУ разоблачила подпольную диверсионную организацию, которая готовила теракты во время выборов в Харькове и Киеве. В Первой столице 200 террористов возглавил бывший офицер Внутренних войск МВД Украины.

Неделю назад сотрудники управления СБУ в Харьковской области задержали местного главаря террористической организации «Общественная инициатива», который собрал боевую группу из 200 человек. По информации пресс-центра СБУ, 48-летний уроженец Харькова, гражданин Украины, бывший командир отдельного специального взвода ВВ МВДУ отвечал за силовой блок террористической организации.

– Установлено, что он отвечал за подбор, изучение и формирование боевых групп для осуществления террористических и диверсионных актов. С этой целью использовал связи среди бывших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих ВС Украины, прежде всего – с опытом боевых действий, а также членов местных команд по «страйкболу», – говорится в сообщении.

Во время задержания у главаря был изъят пистолет с патронами, нож, а также удостоверение общественного фонда содействия борьбе с коррупцией и охране общественного порядка «Порядок и безопасность». По данным СБУ, для вооружения группы бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов «АК», 50 пистолетов «ПМ», боеприпасы, гранаты, взрывчатку и амуницию.

Контрразведка СБУ также задержала 22-летнего руководителя этой подпольной диверсионно-террористической группы – бывшего харьковчанина, а теперь – гражданина РФ Сергея Растригина, действующего под прозвищами «Виктор», «Студент», «Архитектор». Правоохранители утверждают, что он был завербован и выполнял указания российских спецслужб. Второй лидер подпольщиков – гражданин Украины, основатель организации «Киевляне за чистый город», комендант «Антимайдана» Александр Зинченко скрывается в Москве.

По данным СБУ, террористическая группа намеревалась захватить административные здания органов государственной власти и местного самоуправления в столице. Также боевики собирались провести диверсии и теракты на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства Киева. В доказательство контрразведка приводит обнаруженный тайник с оружием: ПЗРК, противотанковыми гранатометами, реактивными огнеметами, гранатами. Как утверждают правоохранители, диверсанты должны были организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине. С этой целью диверсанты планировали развернуть агитацию среди военнослужащих, а также в трудовых коллективах и профсоюзных организациях.

Как сообщает СБУ, сейчас контразведка занимается выявлением остальных руководителей и членов террористической организации «Общественная инициатива».