В городе запрещается сжигать листву, поскольку это вредно для здоровья человека, негативно воздействует на людей, склонных к аллергическим заболеваниям.

Как сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства - начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко, сжигать листву в городе категорически запрещено, и нарушитель правил благоустройства может понести административное наказание в виде штрафа, который для должностных лиц городских предприятий составляет от 850 до 1 тыс. 700 грн, а для физических – от 340 до 1 тыс. 360 грн.

В местах массовой посадки деревьев и в глубине зеленой зоны листья убирать не рекомендуется, поскольку зимой они служат утеплением, напоминают в пресс-службе Харьковского горсовета.

«Листья убирают только с дорожек, тротуаров, центральных газонов, детских площадок и территорий, прилегающих к памятникам и мемориалам. В глубине зеленых насаждений листья убирать не рекомендуется. Опавшие листья удерживают влагу в земле и предохраняют корни деревьев от повреждений сильными морозами, а весной листья убирают, перекапывают или используют в качестве компоста», - сообщил Юрий Коваленко.

По его словам, за тем, чтобы листву не сжигали, в городе следят балансодержатели объектов зеленого хозяйства. Поэтому, если горожане обнаружили факт сжигания листвы в парке или возле дома, они должны обратиться к балансодержателю этой территории. Парки, зеленые зоны придомовых территорий убираются силами СКП «Харьковзеленстрой», придомовые территории ведомственного жилого фонда - рабочими этих ведомств, кооперативного - должностными лицами кооперативов, а территория частного сектора – его жителями. Выполнение правил благоустройства последними контролируют соответствующие районные администрации.

Замдиректора департамента подчеркнул, что к сегодняшнему дню сотрудники СКП «Харьковзеленстрой» вывезли 413 куб. м опавших листьев. Зимой их хранят на территории промплощадки тепличного хозяйства предприятия, которая находится в Дзержинском районе. Листья очищают от мусора и складируют в место для компостирования. После прохождения примерно одного сезона листья перегнивают и превращаются в ценное удобрение, которое используют, в частности, для удобрения цветников. То же советуют делать и жителям частного сектора.

Отметим, что всего на обслуживании СКП «Харьковзеленстрой» находится 20 парков, садов, 94 сквера, 5 набережных, 7 бульваров, лесопарковое хозяйство, деревья и кусты на улицах, а также 4 гидро- и лугопарка.