В СМИ появилась информация о том, что Кабмин намерен отказаться от регулирования цен на социально значимые товары, действующего уже более десяти лет.

Такие меры якобы содержатся в пакете дерегуляционных реформ, подготовленном Министерством экономического развития и торговли Украины. Так, предлагается отменить госрегулирование стоимости социально-значимых продуктов питания, а также снять ограничения на оптовые и розничные цены на них. Ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли (сейчас такая надбавки ограничена 15%). Цена на мясо, реализованное из госрезерва, также может стать рыночной (сейчас торговая наценка не превышает 10% от конкурсной цены). Правительство также намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей пшеничной муки всех сортов, хлеба весом более 500 граммов без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков. Кроме того, предлагается больше не мониторить цены на муку высшего сорта, макаронные изделия, гречневую крупу и рис. Регулировать цены Кабмин собирается только на цельное молоко, пшеничный и ржаной хлеб. В правительстве считают, что административное регулирование является одним из факторов сокращения производства, а из-за снижения предложения стоимость товаров растет.

– Производители, которые подпадают под регулирование, не дополучают прибыли. Поэтому для них из госбюджета предусмотрена государственная помошь.Так что мотивация Кабмина проста: правительство пытается сэкономить запасную часть бюджета, следовательно и отказывается от подобного рода регулирования, – поясняет подобную инициативу кандидат экономический наук, профессор Георгий Довгаль. – Но наивно полагать, что отмена административного регулирования приведет к увеличению производства и снижению цен, поскольку  представить себе, что сегодня появится большое количество желающих выпускать дешевые продукты питания – не серьезно. По идее, должен быть механизм компенсации стоимости социально-значимых товаров населению, например, адресная помощь. А это дело не одного дня.

Председатель Харьковского территориального отделения АМК Украины Анатолий Косолапов считает, что государство вряд ли пойдет на такой шаг, как отказ от госрегулирования цен.

– Государство не возьмет на себя такую ответственность, чтобы при сокращении производства, стагнации реального сектора экономики, при нынешнем уровне заработной платы (на уровне колониальной страны), еще и оставить людей один на один с этой проблемой, – говорит он.

Кстати, в Министерстве агарной политики и продовольствия о подобной инициативе правительства не слышали.

– Минагропрод имеет непосредственное отношение к формированию цен на социально значимые продукты. Поэтому это должно было проходить через наш департамент продовольствия, – заявил на брифинге министр Игорь Швайка.

При этом глава ведомства не исключает, что подобные инициативы, возможно, разрабатываются в других органах исполнительной власти.

А в  пресс-службе Кабмина заверили: пакет дерегуляционных реформ, предложенный Минэкономразвития, не отразится на цене на хлеб.

– Социально значимые сорта хлеба никто не тронет. Это все же разные плоскости: когда мы говорим о дерегуляции – это упрощение ведения бизнеса, а социально значимый хлеб занимает очень незначительную часть в сфере бизнеса, – отметил и.о. министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий.