Харьковская детская школа плавания Яны Клочковой получила статус школы олимпийского резерва – соответствующее решение приняло Министерство молодежи и спорта. Новое название депутаты горсовета закрепят на ближайшей сессии.

Плавательному бассейну «Пионер» почти 40 лет. В 2007 году горсовет принял его в коммунальную собственность и переименовал в школу Яны Клочковой. Теперь же у него будет более именитое название: «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта Яны Клочковой».

– Это важно как для престижа школы и ранга соревнований, которые там проводятся, так и для преподавателей и тренеров — их штат и зарплата увеличится. Помимо этого, на всеукраинских соревнованиях школы олимпийского резерва могут выставлять не одну команду а две, соответственно шансов на победу у них больше. Для школы Яны Клочковой эти моменты очень важны, поскольку на сегодняшний день здесь занимается около 900 детей, – рассказывает начальник управления по вопросам физической культуры и спорта горсовета Константин Курашов. – Таким количеством воспитанников может похвастать не каждая спортшкола Украины, и львиная доля заслуги в этом – директора Вячеслава Проскурина, которому удалось сохранить преподавательский и обслуживающий коллектив. На сегодняшний день здесь работают три отделения: плавание, прыжки в воду и ватерполо. И желающих заниматься ежегодно становится больше.

В управлении спорта говорят, за последние годы школа не просто меняла названия, но и внешний облик, а также условия занятий.

– Люди, которые давно не были там, не узнают бывший бассейн «Пионер». Теперь там новый фасад, остекление, мы полностью переделали отопление помещений, установили новую котельную и бойлеры. Осталось обновить крышу и ванну бассейна, – перечисляет Константин Курашов.

Взяться за починку кровли – планы на следующий год. По предварительным подсчетам, на это понадобится около пяти миллионов гривен.

– Сразу после ремонта крыши можно будет приступить к обновлению ванны бассейна и зала, где она находится. Без надежной кровли делать это бессмысленно, – поясняет Константин Курашов. – В планах также обновление вышки: ее необходимо переделать, чтобы спортсмены могли заниматься синхронными прыжками в воду. Когда это будет выполнено, попробуем перетянуть туда для тренировок из Николаева и Одессы (где они сейчас обитают) сборную Украины по прыжкам в воду. Мы хотим чтобы в Харькове олимпийские виды спорта были представлен по максимуму. Если подготовим базы – будут и чемпионы.