Российская правозащитница Елена Васильева известна смелыми выступлениями против войны России в Украине.

Она надеется привлечь к этой теме внимание россиян и матерей российских военных. Только их массовые протесты, уверена Елена, способны остановить войну. После поездки в зону АТО активистка побывала в Харькове и поделилась своим видением происходящего в России и Украине.

«Я приехала в Украину, чтобы лично во всем убедиться»


В конце августа Елена Васильева создала в Фейсбуке группу «Груз 200 из Украины в Россию». Цель группы – собрать как можно больше информации о погибших на территории Украины российских военных и найти места их захоронения. Именно группа «Груз-200» одной из первых в России опубликовала данные о тысячах цинковых гробов, которые въехали в Россию из Украины.

– Создание группы понадобилось, чтобы мне, моим друзьям, россиянам, которые категорически против военных действий, понять, какое количество российских солдат и офицеров гибнет в Украине, – поясняет Елена Васильева. – В России идет жуткая пропаганда, так что очень многие россияне думают, что в Украине идет гражданская война, и не подозревают, что там просто бойня. В процессе работы группы стало ясно – только российские матери и родственники погибших могут заставить Путина остановить агрессию. Когда мы создали эту группу, многие нам писали: «Быть такого не может, мы не верим». Поэтому я приехала в Украину, чтобы лично увидеть и заснять на видео  факты и выложить их в соцсетях. Я побывала в окопах Мариуполя, видела рвы, которые копали жители для защиты города. При этом Мариуполь готовы были защищать как те, кто был за Майдан, так и те, кто был против него. Люди объединились в борьбе с общим врагом, которым, к сожалению, оказалась моя страна. Но я уверена, что большая часть российского народа понимает, что происходит, и категорически не желает этой войны.

Количество погибших россиян – все еще загадка


По данным Елены Васильевой, с начала конфликта в Украине погибло около четырех тысяч россиян, причем уже после Минских соглашений – около 1600 человек, битва за Донецкий аэропорт унесла жизни около 400 россиян. Но эти данные требуют тщательных уточнений.

– Если верить тому, что говорят российские военнослужащие, – эти цифры в разы больше. Куда деваются тела – загадка. Есть информация, что их вывозят в район Ростова (об этом говорят украинские волонтеры) в грузовиках с гуманитарной помощью, – отмечает правозащитница.

Одна из миссий, которую взяла на себя Елена Васильева, – изучить результаты работы лабораторий в Днепропетровске и Запорожье по идентификации тел погибших.

– С поля боя в лаборатории привозят тела не только украинцев, но, возможно, также россиян и ополченцев, – поясняет Елена Васильева. – Когда украинцам дается, например, двухчасовой коридор, чтобы забрать с поля боя тела, – они собирают все, что находят, даже части тел после взрывов собирают в мешки и доставляют в лаборатории для составления базы данных ДНК. Однако идентификация может пройти только в том случае, если объявится родственник, который сдает свою кровь или слюну. Сейчас каждого неопознанного погибшего хоронят под номером его анализа ДНК, поэтому по количеству могил с номерами, которые я посетила, видно, что погибших очень много.

Россиян вводят в заблуждение


– Нам говорят, что 86% россиян поддерживают Путина и его политику вторжения в Украину. Но украинцам важно знать, что это неправда, – уверяет Елена Васильева. – В проходившем у нас марше Мира 4,5 часа шел огромный поток людей. Только на одной Трубной площади, где сливались два больших людских потока, ежеминутно находились не менее 50 тысяч людей. Половина россиян понимает, что в Украине идет несправедливая война.

Многие российские военнослужащие, по словам Елены, отказываются воевать и пишут рапорт, когда узнают, на какие «учения» их направляют. Но нередко это сложно сделать: командир куда-то неожиданно исчезает. Военные, побывавшие в Украине, больше сюда ехать не хотят. В целом, в российской армии, отмечает правозащитница, после реформирования царит бардак. Этим объясняется плохая координация с ДНР-овцами, что приводит к значительным потерям российской стороны. Однако многие россияне все еще верят, что российская армия задействована всего лишь в учениях на границе с Украиной.

– В справках, которые матери получили на погибших детей, как правило, написано, что военнослужащий скончался от инсульта, инфаркта, либо причиной гибели стал суицид, – говорит правозащитница.

Многие матери российских военнослужащих, воюющих в Украине, и вовсе в неведении о судьбе сыновей. Хотя информация о погибших уже просачивается в разные уголки РФ.
– Тела военнослужащих поступают в каждую область и город России, об этом начали рассказывать местные СМИ, и люди начали задумываться, почему солдата хоронили вечером, без почестей, – говорит Елена Васильева. – Пишут даже из удаленных уголков России, где нет интернета. Матери, похоронившие своих детей, теперь пытаются выяснить обстоятельства их гибели. Мы хотим, чтобы россияне потребовали у Путина отчета за все это.