Открытие после реконструкции городского шахматно-шашечного клуба «Вундеркинд» состоялось на пр. Гагарина, 45а.

Клуб входит в систему Харьковского городского комплексного центра клубов по месту жительства, но ранее в нем не было должных условий для детей: протекала кровля, не хватало мебели и места. Тем не менее, 150 детей регулярно посещали занятия. После реконструкции помещений клуб полностью преобразился, и теперь в нем смогут заниматься гораздо больше юных шахматистов со всего города.

Как отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, за последнее время таким же образом были отремонтированы около десятка клубов по месту жительства.

«Харьков, наверное, единственный город в Украине, который сохранил сеть таких клубов, сейчас их насчитывается в городе около ста. И перед нами стоит задача, чтобы каждый клуб выглядел таким же образом, как этот. Думаю, в скором времени во всех районах Харькова будут функционировать такие же современные клубы по месту жительства, где дети смогут проявить все свои таланты и способности. А сегодняшняя встреча и общение с чемпионкой мира Анной Ушениной станет для юных шахматистов ярким и запоминающимся событием», - сказал Александр Попов.

После официального открытия в клубе «Вундеркинд» прошел сеанс одновременной игры, в котором дети получили возможность сыграть с Анной Ушениной и гроссмейстером, тренером сборной Украины по шахматам Михаилом Бродским, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.