26 октября в 12.00 на площади Свободы в Харькове стартует очередной этап всеукраинской акции «Украина - вместе», которая претендует на национальный рекорд.

"Украина - вместе" - это культурно-художественная акция, направленная на объединение общим делом - вышиванием карты Украины. Эскиз вышивки создан с использованием флагов всех областей Украины и Меджлиса крымско-татарского народа.



Украинская карта побывала уже в 14 городах страны и сейчас из Сум направляется в Харьков. В центре Первой столицы 26 октября будет организована творческая площадка, где установят полотно с нанесенным на него эскизом. Вышивка будет массовой, к ней присоединятся как профессиональные вышивальщики, так и все желающие.

Акция «Украина - вместе» претендует на национальный рекорд. Национальный реестр рекордов Украины официально согласился на фиксацию рекорда в номинации «Искусство» - «Карта Украины вышитая вручную наибольшим количеством вышивальщиков» (заявка №14_0261). Для установления рекорда необходимо побить предыдущий рекорд - 236 человек. Всего с начала акции к ней присоединились более 4000 участников.

После того, как жители вышьют регион, карта передается дальше, в соседнюю область.
Вышивка завершится в Киеве ориентировочно 1 декабря. После этого его планируется включить в экспозицию в Художественном Арсенале.