Известный музыкант, общественный деятель, актер, вокалист, автор песен, лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка презентовал харьковчанам свой новый проект – «Джаз-кабаре».

Соучастники Олега Скрипки в новой программе — джаз-оркестр «Забава», составленный из лучших отечественных джазовых и рок-музыкантов. Харьков стал третьим городом, в котором музыкант показал новую программу.

– Наша цель – создать в Украине известную в мире традицию вечеров джаз-кабаре, где господствует атмосфера открытости и элегантности, – говорит Олег Скрипка. – Столетия назад кабаре было аналогом современных модных клубов и тусовок, а музыкальная составляющая концертов сочетала такие актуальные тогда направления, как традиционный джаз, городской романс и оперетта. Позже в рамках жанра была сформирована эстетика бродвейских мюзиклов, эротических шоу и даже рок-н-ролла. Ведь именно из кабаре пошла традиция «пьяных танцев на столах». Вот почему именно сегодня, во времена безумной эклектики, мне показалось очень интересным попробовать возродить этот жанр, но уже с помощью современных музыкальных форм.

Джаз спасет украинский дух


Джаз и кабаре считаются заокеанскими жанрами, но музыкант уверен, что они вовсе не чужеродны для Украины.

– До Второй мировой войны половина Украины уже была интегрирована в Европу, и нам была присуща европейская музыкальная культура – джазовая, культура кабаре. Неслучайно первую часть моей программы составляют произведения Богдана Весоловского, который работал на Галичине, во Львове, выступал в Кракове, в Вене, Берлине. После войны он переехал в Торонто, где выступал с оркестром и написал много прекрасных песен. Эти песни я услышал около пяти лет назад. После этого я создал альбом, который называется «Жоржина». В программе я придерживаюсь жанра кабаре, который сегодня практически не представлен в Украине. Почему именно джаз? Потому что в начале 1920-х годов джаз спас депрессивную Америку. В таком же состоянии после Второй мировой войны была Европа, и европейский и французский шансон подняли ее дух и привели к расцвету. Я считаю, что в Украине должно произойти тоже самое, и украинский джаз должен нас спасти, дать нам вдохновение.

Украина становится единой


Олег Скрипка много ездит с концертами, и уверяет: Украина и украинцы заметно изменились.

– На первый взгляд, в городах все по-прежнему: все те же улицы, те же потоки автомобилей, но заметно изменилась атмосфера. У людей совсем другое выражение глаз. Теперь наша жизнь наполнилась смыслом, мы знаем, куда мы идем, к чему стремимся. Изменилось и отношение к артистам. Думаю, что еще два-три года назад невозможно было приехать в Харьков с украинским джазовым проектом. Приятно видеть, что Харьков, Киев, Днепропетровск стали украинскими. Украина уже не та, и мы еще будем удивляться, как она будет меняться буквально на глазах.

Давать концерты за рубежом и перед соотечественниками – «две большие разницы».

– В последнее время я выступаю перед диаспорой. Скажу искренне – выступать перед теми, кто живет за границей, проще. В людях живет ностальгия, и как только ты выходишь и произносишь «Добрий вечiр!» – этого достаточно для полного контакта, – говорит музыкант. – У нас выступать сложнее: до сих пор свое воспринимали хуже, чем чужое. Чтобы быть успешным в Украине, нужно быть раз в десять лучше, чем зарубежный артист. Это полный абсурд. Ни в Германии, ни во Франции, ни, тем более, в Англии или Америке этого нет. В России мы были очень популярны за счет качества, а дома у украинского исполнителя нет козырных карт, здесь предпочитают приглашать «Лесоповал». Сейчас эта ситуация понемногу меняется. Я уже наблюдаю, как стали наполняться залы, как публика оценивает качество и содержание.

«Східняки» воспринимают концерты по-казацки


Публика в разных уголках Украины имеет свои колоритные особенности.

– Существует понятие геополитического детерминизма: география региона определяет характер и определенный темперамент человека. Мне по темпераменту больше нравится восточно-украинский зритель, – признается Олег Скрипка. – Восточно-украинский темперамент – казацкий, боевой. Восточно-украинская публика очень энергичная, реагирует на музыку эмоционально. Публика с запада Украины для меня – немножечко эстонцы: они классно воспринимают музыку, но немножко задумчивые.

Проект джаз-кабаре тоже уже испытан на восточных украинцах.

– В Киеве я привез домой целый багажник цветов. Я мужчина, и такое количество цветов получил первый раз в жизни. В Днепропетровске тоже был полный зал. Цветов было меньше, но принимали очень хорошо, танцевали прямо на креслах. Почти половина зрительного зала была заполнена бойцами из зоны АТО. В это городе базируются много военных частей, в зале присутствовали и мои знакомые из 25-й воздушно-десантной бригады. На концерте мы собрали средства для приобретения спальников и зимней одежды для бойцов из зоны АТО, – рассказывает музыкант.

Харькову пора перестать быть творческим донором


– Харьков – куртуазный город. Здесь есть изысканные места, где бурлит творческая жизнь. Но об этом мало кто знает, и у города нет такого имиджа. Я хотел бы, чтобы Харьков использовал эту свою доминанту. Очень много писателей и музыкантов даже конца ХХ столетия, в том числе и рокеры, родились именно в Первой столице. Этот город не должен быть донором для российского или киевского рока. Не стоит заниматься культурной эмиграцией, таланты нужно аккумулировать в Харькове. Он должен обрести свою творческую культурную нишу, и я хотел бы, чтобы в Харькове были созданы мощные культурные проекты, фестивали, как, например, во Львове. У Харькова есть огромный потенциал, и я желаю вашему городу его использовать, – говорит на прощание Олег Скрипка.