Уступив в субботу в Риети сборной Италии 1:2 в первом матче полуфинальной серии «плей-офф» чемпионата мира-2015, женская национальная сборная Украины сохраняет неплохие шансы на выход в финальную серию по сумме двух встреч.

В составе сборной Украины «от звонка до звонка» отыграли две представительницы харьковского «Жилстроя-1» — защитник Валентина Котик и нападающая Ольга Овдийчук, а их одноклубница Анна Воронина и представительница «Жилстроя-2» Елена Ходырева остались в запасе. Уже первая атака итальянок на 33-й секунде привела к голу в наши ворота. Д’Адди прорвалась по правому флангу и навесила на дальнюю штангу, а оказавшаяся там Черноя в касание отправила мяч в ворота Екатерины Самсон — 1:0. Отыгрались украинки на 34-й минуте. когда бывшая харьковчанка, выступающая по контракту в чемпионате России, Людмила Пекур навесила на линию вратарской, и Дарья Апанащенко головой переправила мяч в ворота, оставив не у дел голкипера Джулиани, — 1:1. Пропустив мяч, хозяйки поля усилили мощь своих атак. На 39-й минуте красивый удар с разворота по воротам Самсон нанесла капитан итальянок Панико, но мяч просвистел рядом со штангой. И всё же перед самым перерывом итальянки снова вышли вперёд. Уже на первой из двух компенсированных минут защитники Дарья Кравец и Ирина Василюк в попытке создать искусственный «офсайд» упустили Габбьядини, которая после точного паса от Джирелли хладнокровно разобралась с Самсон — 2:1.

Второй тайм проходил с преимуществом итальянской команды. На 65-й минуте Ди Кришо откликнулась на навес и пробила по мячу головой, но «круглый» пролетел в считанных сантиметрах над правой «девяткой». На 77-й минуте опасно пробивала Черноя — мяч, к счастью для нашей команды, пролетел над перекладиной. Ещё через две минуты Черноя скидывала мяч под удар Габбьядини, но та из выгодной позиции пробила неточно. А на 81-й минуте украинскую сборную выручила Самсон, накрыв мяч, который Габбьядини пыталась протолкнуть под ней в ворота. Несмотря на многочисленные проблемы в обороне, наши девчата сумели сохранить минимальный перевес соперниц до финального свистка.

Теперь 29 октября во Львове подопечным Анатолия Куцева для выхода в финальную серию «плей-офф» будет достаточно забить всего один мяч, не пропустив при этом ни одного в свои ворота.